Комплексный SEO-аудит в продвижении сайта стартапа

технологические конкурсы НТИ

Нелегко даются молодому сайту стартапа первые шаги в поисковой выдаче. Не каждый опытный оптимизатор возьмется за продвижение такого ресурса. С одной стороны, на сайт влияют фильтры, а с другой стороны – проект находится в «песочнице», которая мешает сайту выбраться на верхушку поисковой выдачи. В интересах оптимизатора и владельца создать благоприятные условия, которые позволят сайту адаптироваться к условиям поисковых систем.

Ключевые факторы воздействия в этот момент:

1. Снижение плотности ключевых слов до 3–5%. Не стоит оптимизировать тексты под пороговые показатели концентрации поисковых фраз, ведь сайт может мгновенно попасть под фильтр.

2. Оптимизация заголовков. Не используйте повторяющиеся ключевые слова и очень длинные заголовки.

3. Работа с поведенческими факторами. Это позволит улучшить позиции в ближайшей перспективе.

4. Комплексный SEO-аудит. Анализ текущего состояния сайта.

Комплексный аудит в современном продвижении

Этот метод предусматривает анализ ключевых параметров сайта, его позиции на поисковом рынке и ближайшие перспективы. Количество клиентов растет с каждым годом, это можно объяснить изменчивостью поискового рынка. Даже ярые скептики вынуждены обращаться к SEO-аудиту. Главная цель современного SEO-аудита – оценка качества внешней и внутренней оптимизации. Естественно, что в определенных условиях оптимизатор сам может дать подобную оценку. Но лучше обращаться к профессионалам, которые знакомы с факторами ранжирования. На основе экспериментальных данных они могут давать комплексную оценку оптимизации.

Компоненты комплексного SEO-аудита:

1) маркетинговый аудит;

2) аудит оптимизации;

3) технический аудит;

4) поисковый аудит.

Маркетинговый аудит

Этот вид аудита является эффективным как для молодых ресурсов, так и для «акул» современного бизнеса. Группа профессионалов производит оценку следующих параметров: рекламная способность, конверсия, характер трафика.

Это будет полезно для сайтов, которые имеют большой потенциал, но приносят малую прибыль. Например, классическая проблема многих владельцев – ошибки при расположении рекламы на странице.

Другая сфера влияния – это область продаж. Здесь маркетологи дадут советы, которые позволят улучшить продажи. В основном при помощи создания продающих текстов, оптимизации целевого трафика. Маркетинговый аудит проводится и для молодых сайтов, которые могут улучшить доходность еще на пути своего становления в поисковых системах.

Оптимизационный аудит

В данном случае производится оценка внутренних факторов оптимизации. В частности, под взор эксперта попадают такие элементы, как теги title, заголовки и подзаголовки, оптимизация контента, юзабилити, перелинковка, html-код. Релевантность играет ключевую роль в этом вопросе. Оценка производится на уровне внутренних ссылок, заголовков и текстов. Еще один важный компонент – это юзабилити, ведь именно этот фактор влияет на поведенческую активность. Чем более комфортные условия созданы для посетителей, тем лучше будет ранжирование сайта.

Технический аудит

Большинство ошибок индексации молодых сайтов связано с техническим компонентом. Например, с перебоями работы хостинга, ошибками файла robots, отсутствием перелинковки, запретом индексации, большим весом сайта.

Группа тестеров анализирует эти компоненты посредством ручных методов и программного обеспечения. Даются рекомендации, которые позволят создать благоприятные условия для поискового робота. Стабильная работа технических компонентов – это гарант повышения поведенческих факторов. Это будет влиять на ранжирование сайта.

Поисковый аудит

В этом случае анализу подвергаются следующие показатели: авторитетность, позиции сайта, бюджет продвижения, ссылочная масса, конкурентоспособность. Этот вид SEO-аудита предусматривает анализ внешних факторов, которые отражают реальные позиции сайта в сети Интернет. Эксперты помогут скорректировать бюджет продвижения, что поможет в экономии средств. С другой стороны, производится анализ ссылочной массы конкурентов, что позволит установить конкретные расценки на продвижение. Для молодого сайта SEO-аудит играет ключевую роль, ведь если устранить ошибки на начальных этапах развития, то репутация сайта будет всегда чистой.