Дайте денег на стартап!

Pitch for Future

Жизнь довольно часто подбрасывает нам сюрпризы, причем не всегда приятные. Например, связанные с необходимостью срочно раздобыть некоторую сумму денег на свой стартап или просто для личных нужд. Конечно, первой же мыслью будет пойти и заработать их. Но что делать, если такой способ является по какой-то причине невозможным либо недостаточным и, самое главное, долгосрочным? В любом случае не стоит впадать в панику. Выход есть, и даже не один.

Знакомые и родственники

Если уж вы совершенно уверены, что не сможете в ближайшее время заработать требуемую сумму, попробуйте попросить взаймы у знакомых или родственников. Многие отметают этот вариант, полагая, что у тех у самих могут быть финансовые трудности. Но откуда вы можете доподлинно знать об их материальном положении? Возможно, ситуация сложится именно таким образом, что им и самим будет в данный момент удобно дать вам деньги в долг. Так что прочь стеснения и сомнения! Вежливо и корректно побеседуйте с каждым потенциальным кредитором. Кстати, чтобы не пугать людей солидной суммой, можете разбить ее на несколько более мелких частей и попросить не у одного человека, скажем, 10000 рублей, а у двоих по 5000. Поверьте, данный метод весьма действенен.

Директор фирмы

После того как вы опробовали вариант с родственниками, можно попытать счастья и в другом направлении: обратитесь к собственному начальству. При этом лучше идите напрямую к руководителю. Если начальство нуждается в вас, оно обязательно пойдет вам навстречу. Например, выдаст беспроцентную ссуду. Также начальник может посчитать уместным дать вам в долг личные сбережения либо деньги из резервного фонда компании. Но это уже не ваша проблема. Главное – соглашаясь принять деньги, проследите, чтобы они выдавались на условиях погашения с рассрочкой и без процентов либо под весьма незначительный процент.

Интернет

Сейчас кредит можно взять практически где угодно, даже в Интернете, воспользовавшись, к примеру, довольно распространенным ресурсом Webmoney. При этом следует отметить, что процент кредитования у таких сервисов значительно ниже банковского. Правда, вы должны быть обязательно зарегистрированы на данном ресурсе и иметь приличный уровень активности.

Банковские организации

Самым привычным для многих способом добывания средств является оформление кредита в частной организации либо в банке. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А данные организации отдают свои деньги только под весьма высокий процент. Поэтому внимательно изучите все условия погашения кредита. Возможно, они окажутся для вас просто неприемлемыми.

Особенно это относится к тем случаям, когда вам предлагаются «мгновенные» кредиты, без какого-либо вида залога или справок о доходах.

Срочная продажа, ломбард

Конечно, это крайний вариант, но и он может спасти в чрезвычайной ситуации. Правда, в данном случае следует учесть, что, например, в ломбард вы никогда не сдадите дорогостоящую вещь хотя бы за половину ее стоимости. Конечно, если время позволяет, вы можете попытаться ее продать – есть шанс выручить более значимую денежную сумму.

Что и говорить, каждый из вариантов быстрого получения денег имеет свои плюсы и минусы. И обращаться к ним следует только в случае крайней необходимости. Но тем не менее, когда ситуация безвыходная, следует приложить все усилия, чтобы выйти из нее с наименьшими потерями.