Мошеннические схемы с биткоином

coinadmedia

Осознание значимости и ценности криптовалюты приходит к людям постепенно, ведь формируется оно по мере рыночной капитализации и безостановочного роста цены. Это основная причина развития повсеместного мошенничества. Аферисты так же активно стараются подправить собственное материальное положение благодаря биткоину, но делают это обманными методами, выманивая средства у невнимательных пользователей.

Чтобы не попасть впросак и не потерять кровно заработанные деньги, важно знать о мошеннических методах с биткоином, которые успешно практикуются в интернете.

Ложные биржи криптовалюты

Современный интернет переполнен маркетинговыми уловками. На многочисленных порталах, в социальных сетях пестрят предложения о больших скидках, заниженных комиссионных сборах. Будьте внимательны и придерживайтесь несложных правил:

  • Доверяйте только тем ресурсам, которые имеют большое количество клиентов, незапятнанную репутацию, работают с учетом повышенной безопасности – благодаря HTTPS. Данный протокол доказывает, что весь трафик сайта защищен и зашифрован. Один из надежных обменников является Pushpayer, где можно обменять киви на биткойн без скрытых комиссий.
  • Биржа/обменник должны иметь двухфакторную аутентификацию для доступа.
  • Не стоит работать с биржей, которая покупает биткоины клиента благодаря PayPal.

Мошеннические биржи обычно работают не более 1-2 суток, после чего успешно и бесследно исчезают, появляясь через время, но уже совсем с другими доменными именами.

Популярные схемы мошенничества с криптовалютой

Помимо классической схемы обмана, связанной с биржами/обменниками, где обещают существенную выгоду, а в результате нагло отбирают деньги, существует огромное количество «рабочих» методов:

  • Поддельные биткоин кошельки. Чтобы исключить риски, загружайте кошельки для собственного пользования благодаря прямым ссылкам, расположенным на порталах криптовалюты или официальных сайтах производителя кошельков.
  • Фишинг. Часто аферисты маскируются под надежные фирмы и компании, подписываются чужими именами и стараются заставить доверчивых пользователей сотрудничать с ними. Мошенники могут передать вам вирус или выманить средства, уверив, что менять деньги при помощи их ресурса выгодно. Обычно связь с потенциальной жертвой выполняется за счет электронной почты. Рекомендуем не кликать по непроверенным ссылкам. Даже если ссылка выглядит правдоподобно и содержит название известного вам сайта, не поленитесь навести на нее курсор мышки, чтобы убедиться в достоверности данных.
  • Обман при облачном майнинге. Аферисты предлагают заплатить за качественное оборудование, предназначенное для майнинга биткоинов. В результате мошенники сразу исчезают или организовывают самостоятельные выплаты пользователю, входя в доверие, после чего успешно прекращают сотрудничество, а деньги забирают. Чтобы обезопасить себя доверяйте только проверенным организациям, которые функционируют (как минимум) 1 год. Слепо верить всем положительным отзывам пользователей в интернете нельзя, ведь хорошие комментарии могут быть фейковыми.
  • Ложное пожертвование. Не жертвуйте на благотворительность криптовалюту, ведь в своем большинстве мошенники легко давят на жалость. Выполненные транзакции отследить практически нельзя. Они анонимны. Будьте внимательны.

Сегодня афер на криптовалюте предостаточно и ежедневно появляются новые способы обмана, ведь там, где много денег без мошенничества не обходится. Когда спекуляция не регулируется уполномоченными органами, всегда можно необоснованно нарастить стоимость, предпринять другие меры, использовать нечестные способы, чтобы оставить с убытком того, кто не был в курсе заговора. Будьте внимательны. Доверяйте проверенным ресурсам, которые прочно стоят на ногах и имеют незапятнанную репутацию.