Бизнес-идея: вейп-бутик

malta

Вейпинг (от англ. «vape» пар) направление, объединяющее людей, отдавших предпочтение курению электронных сигарет. Открыть свой бизнес в формате вейп-бутика выгодно и достаточно востребовано. Концепция заведения может быть такова: на одной площади расположить магазин по продаже электронных сигарет, расходных материалов и аксессуаров, а так же зону дегустации (барная стойка и стулья). Здесь местные вейперы могут общаться, проводить свободное время. Такая бизнес-идея отличается пока еще низким уровнем конкуренции, а вот количество курильщиков, отдавших предпочтение электронным сигаретам, растет и будет расти. Срок окупаемости инвестиций в открытие бизнеса vape-бутик составляет 7-8 месяцев.

Помещение

Для открытия vape-бутика потребуется площадь от 25 кв.м. При выборе расположения стоит отдать предпочтение местам скопления целевой аудитории (молодые люди от 18 до 35 лет). Подойдут торгово-развлекательные, досуговые центры, оживленные и посещаемые улицы и кварталы города. Помещение должно быть оборудовано системой вентиляции, в нем необходимо провести ремонт, позаботиться о тематическом оформлении интерьера. Расходы на это составят около 800-1000$.

Ассортимент и оборудование

Ассортимент vape-шопов: электронные сигареты разных ценовых сегментов, мощности, производителей (лидеры отрасли Китай, США), дизайна, предназначения (для новичков, профессионалов), наборы, чехлы, устройства обслуживания, аккумуляторы, жидкости, ароматизаторы и др. аксессуары. Чтобы вейп-бутик пользовался популярностью, нужно постоянно мониторить предложения конкурентов, а также отслеживать тренды вейпинга здесь тоже все активно меняется и модернизируется.

На закупку кассовой техники необходимо выделить порядка 450 у.е., мебель (стеллажи, витрины, барная стойка, стулья) от 500$. Наценка на товарах для вейпинга составляет 90-100%. Наборы для начинающих продаются по по 45$, для профессионалов по 90-100, премиум-сигареты 150$. Закупка товара оптом может осуществляться напрямую в Китае или через российских поставщиков, сосредоточенных в основном в столице.

Реклама vape-бутика

В качестве способов рекламы стоит отдать предпочтение контекстному продвижению в социальных сетях, созданию собственного сайта, печатной рекламе (распространение листовок). На базе вейп-бутика можно организовывать тестирование новых моделей, устраивать соревнования по клаудчейсингу выпуску облаков. Стимулируют продажи скидки и акции, бонусные карты и программа лояльности для постоянных клиентов. Разработка сайта обойдется в 1000$. Стартовая рекламная кампания 1000$.

Персонал

Для небольшого вейп-бутика площадью 25 кв.м. достаточно двух посменно работающих продавцов. Одним из них при желании может быть сам владелец бизнеса. Бухгалтерия передается на аутсорсинг. Зарплата продавца 380$ + % от продаж.

Текущие расходы бизнеса на вейпинге: арендная плата (в зависимости от места расположения) около 180-200$, уплата коммунальных услуг, Интернет и связь 60$, реклама, товарное пополнение.

Даже небольшие вейп-шопы при хорошей раскрутке могут приносить месячный доход от 4700 до 5500 у.е. За вычетом расходов чистая прибыль 790$ до 1300$. Срок окупаемости бизнес-идеи составляет 7-8 месяцев.