Бизнес-идея: прокат ростовых кукол

Disney-World-Characters

Прокат ростовых кукол можно рассматривать как дополнительный вариант заработка к уже существующему бизнесу. Он может существовать и как самостоятельный вид деятельности, но только больше в городах, где уровень конкуренции по данному направлению невысок. Основное преимущество бизнес-идеи – это небольшие стартовые инвестиции. Можно открыть бизнес, располагая 5500-6000 у.е. Именно столько средств будет достаточно для формирования ассортимента из 12-15 кукол. Наибольшей популярностью пользуются персонажи детских мультфильмов (например, Губка Боб, Маша и Медведь, Смешарики, Миньоны, костюмы овощей и фруктов, животных).

Второй плюс бизнес-идеи – простота ведения бизнеса. Костюмы можно хранить дома или в гараже, не требуется помещение под офис или наемный персонал. Все организационные вопросы может решать инициатор бизнес-проекта. Такой бизнес подойдет людям творческим, активным, веселым, с актерскими способностями, он не ограничивается исключительно прокатом и сдачей в аренду ростовых костюмов, получать прибыль можно и оказывая услуги по проведению праздников и различных мероприятий.

На закупку 15 ростовых кукол потребуется порядка 4500-4600 у.е. Если хранить их в гараже, то нужно искать капитальный, желательно отапливаемый гараж. Его аренда обойдется в 100 у.е. за 3 месяца. Для сохранения надлежащего вида костюмов следует приобрести защитные чехлы (150$), для перемещения по городу и доставки костюмов заказчикам нужен автомобиль. Регистрация и оформление ИП потребует 300$.

В качестве эффективных способов рекламы своего бизнеса стоит использовать Интернет: создать простейший сайт-визитку с расценками и фотографиями доступных персонажей, и указать контакты. Не лишним будет ведение групп во всех социальных сетях, размещение информации на досуговых ресурсах города.

Аренда ростовой куклы на сутки стоит около 25$, дополнительно оплачиваются услуги аниматора (от 10$ в час), доставка кукол по городу, поздравления и сценарные шоу-программы с участием нескольких персонажей. Рентабельность бизнеса оценивается в 60 и более процентов. Срок окупаемости бизнес-идеи при указанных выше стартовых инвестициях и активном поиске заказчиков составляет 6-7 месяцев. Средние показатели выручки – 1500$ в месяц, чистая прибыль – 1200-1300$.

К текущим расходам относятся арендная плата при гаражном хранении (33$/мес.), рекламные траты (100$), ГСМ, амортизация автомобиля и реквизита (100$), привлечение сторонних аниматоров при необходимости. Прокат ростовых кукол подвержен фактору сезонности, наибольший пик заказов наблюдается на Новый год и праздники. Есть у бизнес-идеи еще одно преимущество – даже если бизнес не пойдет, ростовых кукол можно продать существующим event-агентствам или организаторам праздников.