Бизнес-идея: изготовление блистерной упаковки

startup

Бизнес, связанный с изготовлением и продажей упаковочных материалов, всегда отличался прибыльностью и продолжает быть высокорентабельным, выгодным и актуальным. В последнее время большой популярностью пользуется блистерная упаковка: она проста в изготовлении, стоит недорого, позволяет продемонстрировать упакованную продукцию со всех сторон, подлежит вторичной переработке, при этом занимает мало места, прочна и надежна. Классифицируются блистеры по форме (простые контейнеры, фигурные, контурные), по типу соединения с основой (замок, пайка, склейка), по комплектности (окошко, пленка + картон или фольга), наличию отделений, механизму сборки (складные, задвижные) и т.д. Как видим, перед желающим открыть свой бизнес на изготовлении блистерной упаковки открываются широкие возможности для формирования ассортиментного ряда.

Сам процесс производства блистера условно можно разделить на три этапа. Сначала изготавливается матрица будущей упаковки, затем происходит подготовка материала, после чего литье и формовка. Матрицы могут быть выполнены из дюралюминия или более дешевых композитных материалов, для прозрачной части чаще всего используют ПЭТ, ПВХ, полистирол, а для подложки – картон, фольгу и другие материалы. Матрицу с несколькими формами устанавливают в формовочную машину, происходит нагревание материала, когда он приобретает нужные формы, вакуумный насос отключается, полученное изделие разрезается ножами или роликовыми прессами. После заполнения содержимым, нагретый пресс припаивает блистерную часть с нанесенным на нее термоклеем к картонной основе. Процесс вакуумной формовки занимает от 30 сек до 2 мин.

Оборудование для изготовления блистерной упаковки представлено как ручными, так и полуавтоматическими, полностью автоматическими машинами. Наибольшее распространение получили двухленточные формовочные машинки, позволяющие быстро упаковать продукцию (в основном, это лекарственные препараты и медицинские товары) в блистер с припайкой к алюминиевой основе или пленке из ПВХ. Во многом цены на оборудование, помимо степени автоматизации, формируются исходя из мощности и производителя. Новичку в этом бизнесе не имеющему достаточного числа постоянных заказчиков, не стоит покупать дорогостоящие аппараты. Для начала подойдет термоформовочный автомат мощностью 1000 изделий в час. Средняя цена – около 20000$. Отдельно стоит приобрести компрессорную установку – 1000$, станок для порезки ленты ПВХ – 600$, вспомогательные узлы для транспортировки и распределения блистерной упаковки – еще около 1000$. Необходимые материалы для производства блистеров закупаются оптом у местных или импортных (в основном китайских) поставщиков. Термопленки ПВХ, ПЭТ, ПС стоят около 1-1,5$ за 1 кг.

Суммарный стартовый капитал на открытие своего бизнеса на изготовлении блистерной упаковки – от 30 000 у.е. Такой суммы будет достаточно для покупки оборудования, аренды помещения (необходимая площадь – от 100 кв.м.), приобретения первой партии материалов. Еще на этапе составления бизнес-плана стоит проработать рынок и продумать механизмы сбыта своей продукции, так как конкуренция в данной сфере достаточно высокая.

Из одного килограмма 0,3-миллиметровой ПВХ-ленты реально получить 15-16 блистеров размером 35х45 см. При налаженном маркетинге чистая прибыль изготовителя блистеров может достигать 1500-2000 дол. в месяц, доход – около 12000$.