В Санкт-Петербурге стартуют технологические конкурсы НТИ

технологические конкурсы НТИ

7 ноября в Санкт-Петербурге в рамках баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35» будет дан официальный старт большому проекту по реализации в нашей стране технологических конкурсов — нового формата поддержки инновационных компаний, который организует РВК, Фонд «Сколково» и Агентство стратегических инициатив.

Такие соревнования технологий и инновационных продуктов (прототипов) позволят сфокусировать усилия инженерных команд и инновационных компаний на по-настоящему значимых и сложных технологических задачах в интересах развития рынков будущего. Победитель конкурса получает крупный приз за понятное, повторяемое решение конкурсного задания, продемонстрированное жюри и широкой общественности.

Одним и важнейших принципов нового формата является открытость и неоспоримость результатов, поэтому крайне важно, чтобы методика, критерии и ход проведения технологических конкурсов были прозрачны и учитывали мнение аудитории.

8 ноября в рамках второго дня мероприятия состоятся общественные обсуждения технических условий первых двух конкурсов, которые будут реализованы уже в 2018 году. К дискуссии приглашаются эксперты, ученые, инженерные команды, общественные деятели, представители инновационных компаний, научные команды, потенциальные инвесторы, а также все, кому небезразлична тема развития науки и технологий в нашей стране.

«Формат технологических конкурсов по принципу «за преодоление» становится все более популярным инструментом развития инновационной активности, — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко. – Например, в США конкурс Ansari X Prize, в ходе которого за существенный денежный приз негосударственным компаниям требовалось совершить два пилотируемых суборбитальных космических полета на одном многоразовом космическом аппарате в течение двух недель, по сути дал старт частной космонавтике. В России мы ставим перед собой задачу найти новых технологических лидеров страны, которые в состоянии решать сложных технологические вопросы и преодолевать технологические барьеры».

Мероприятия в Санкт-Петербурге состоятся в клубе А2 7 ноября в 19:30 и 8 ноября с 16:00 до 18:00. Регистрация по ссылке обязательна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here