Актуальная ситуация на рынке сахара

bus

Сахар – популярный потребительский товар как на розничном, так и на оптовом уровне. Об этом свидетельствует стабильный спрос на продукт. Так, на популярность указывает возросший импорт сахара в РФ. В течение двух последних месяцев 2019 года доля ввозного товара повысилась на 14%. А ведь в России достаточного собственных мощностей и сырья для самообеспечения. Почему так случилось, чем живет рынок сахара в РФ, стоит разобраться детальнее.

Сразу нужно озвучить мнение экспертов. Они полагают, что в нетипичном поведении России напрямую замешана политика. Логика в суждении есть, особенно если учесть, что это был белорусский импорт.

Ситуация на внутреннем рынке

В России за 9 месяцев 2019 года (январь – август) показатель внешнеторгового оборота составил 432,9 млрд долларов. Цифра внушительная, но, если сравнить с годовым выражением, она уменьшилась на 2,8%. Однако даже такое положение дел мало повлияло на сальдо торгового баланса. Согласно статистическим данным от ФТС, оно осталось положительным (117,3 млрд долларов).

Доля экспортных продовольственных товаров и сырья для производства за этот же период 2019 года равна 5,5%. В сравнении с 2018 г. показатель увеличился на 0,1%. Но вот доля импорта уменьшилась на аналогичный параметр. За январь – август 2019 она составила 12,3% против 12,4 за 2018.

Если говорить конкретно о белом сахаре, то вес ввезенной продукции в годовом выражении вырос на 3%, а за июль – август 2019 – на 14%.

К слову, согласно сведениям Минсельхоза, объем производства сырья (свекла) за последние 3 года превысил 6 млн т. Для удовлетворения потребительского спроса достаточно 5,8 млн т. Эта ситуация напрямую определяет экспортный потенциал. По подсчетам Минсельхоза, поставки сахара в другие страны (в сравнении с 2011 г.) выросли в 3-4 раза. Только за текущий год отечественные производители экспортировали свыше 200 000 тонн сладкого продукта. Причем основными потребителями стали страны СНГ (Таджикистан, Казахстан, Азербайджан).

Что происходит с ценами

Отмечается, что стоимость сахара в течение последних нескольких лет постепенно снижается. За счет этой особенности продукт утрачивает позицию внешнеторгового востребованного товара. По информации Росстата, цена на него с 2014 года уменьшилась на 28% в долларовом эквиваленте.

Причина такой ситуации ясна: сахар относится к биржевым товарам. По мнению экспертов, на понижение цены непосредственно оказывают влияние и следующие факторы:

  • возрастающие посевные площади свеклы;
  • перепроизводство. Излишек прошлогодних запасов составляет примерно 1–1,5 млн т продукта;
  • отсутствие активных продаж.

К тому же влияют сезонные колебания. Розничные цены с зимы до начала лета обычно растут. Перед уборкой свеклы, стартом производства сахара из нового урожая и на протяжении этого периода они снижаются. Кроме того, отмечается падение средней стоимости. Так, если сравнивать цены в середине сентября 2019 года с аналогичным показателем декабря 2018, то они снизились на 1/3. Подобная тенденция сегодня характерна и для мировой арены. В Нью-Йорке на товарно-сырьевой бирже в середине сентября котировки на сахар (сырец) снизились на 12,8% (в сравнении с декабрем 2018 г.).

Помимо сезонного фактора, на формирование стоимости оказывают влияние еще и этапы развития рынка, объем экспорта. По словам экспертов, чтобы стабилизировать стоимость и поднять ее до конкурентного рыночного уровня, следует наращивать объем поставок до 600–800 тыс. т.

Перспективы на новый сезон

По мнению экспертов, в 2019–2020 гг. сохранится тенденция падения цены. Такая ситуация обусловлена высокими объемами производства сладкого продукта. Однако на фоне нерадостных для аграриев и промышленников перспектив в дальнейшем прогноз более благоприятный.

Перенасыщение рынка и падение стоимости приведут к упадку интереса среди фермеров к возделыванию свеклы, закрытию малоэффективных предприятий. То есть, через год-два проблема перепроизводства решится сама собой, а объем уравновесится или даже уменьшится, в сравнении с потреблением. Соответственно, это положит начало росту цен на продукт как внутри страны, так и на мировом рынке.

Однако пока ситуация обратная. В 15 регионах из 25 отмечается увеличение посевных площадей свеклы. В лидерах можно назвать Тамбовскую, где наблюдается рост на 14%, Рязанскую (16%) и Нижегородскую области (15%). Есть и регионы, которые уже встали на путь сокращения производства через уменьшение посевных площадей. Так, снижение оборотов наблюдается в Курской и Белгородской областях, в Краснодарском крае и Татарстане.