Мальтийское правительство приняло три законопроекта о криптовалютах

malta

Мальтийское правительство опубликовало три законопроекта о криптовалютах: Акт о виртуальных финансовых активах (ВФА), Акт об Управлении цифрового развития Мальты и Акт об инновационных технологичных организациях и услугах. Таким образом Мальта в очередной заявила о своих амбициях занять лидирующие позиции в глобальной гонке в области легализации криптовалют.

Подход мальтийского правительства к урегулированию данного вопроса является достаточно осторожным и нейтральным. Во избежание возможных негативных коннотаций, связанных со словом «криптовалюты», вместо него используется понятие виртуальных финансовых активов (ВФА). Первичное размещение монет называется первичным размещением ВФА, а криптообменники и поставщики криптоуслуг – обменниками ВФА и услугами в сфере ВФА, соответственно.

Что касается определения виртуальных финансовых активов, в предложенных законах ими обозначают «любую форму записи цифровых данных, которая используется как единица измерения, предмет обмена или средство накопления», но при этом не является «электронными деньгами, финансовым инструментом или виртуальным токеном». Использование последних ограничивается «выпускающей блокчейн-платформой» и предполагает возможность обмена на деньги только «через данную платформу и непосредственно со стороны эмитента данных блокчейн-активов».

Законопроекты также содержат информацию о лицензировании первичного размещения ВФА, требованиях к составлению «белых бумаг» и особенностях регулирования деятельности поставщиков услуг, включая биржи и обменники. Они также определяют права и обязанности инвесторов, равно как и полномочия Управления финансовых услуг Мальты и Трибунала по финансовым услугам Мальты в отношении операций с криптовалютами.

«Стоит отметить, что данные законопроекты должны пройти парламентские слушания, которые состоятся на следующей неделе. Управление финансовых услуг Мальты также должно выпустить подробное описание применимых процедур, – подчеркивает Николас Уоррен, руководитель отдела финансовых услуг Chetcuti Cauchi Advocates. – В то же время, обнародование законопроектов уже позволяет увидеть во плоти одну из первых в мире попыток урегулировать виртуальные валюты. Мальта близка к тому, чтобы стать первопроходцем в данной сфере».