Криптовалюта Monero – обзор сверханонимного актива

OncoTartis Inc

Среди фаворитов криптовалютного рынка выделяется криптовалюта Monero (XMR), которая появилась еще в 2014 году, но очень долгое время находилась в тени, хотя и постепенно росла. Однако ситуация изменилась в конце 2017 года, когда памп монеты привел к стремительному росту, закончившемуся достижением отметки в 475 долларов за монету, хотя двумя месяцами ранее курс еле преодолел уровень в 100 долларов за монету, а в начале 2017 Monero стоила немногим более 10 долларов.

Чем же обусловлен рост х5 за последние пару месяцев и х40 за последний год? Какие дальнейшие перспективы XMR? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вкратце изучить особенности криптовалюты Monero.

Появление Монеро

Монета Monero стала форком Bytecoin, который сам по себе не смог стать мегапопулярным из-за того, что на старте он был выпущен в чрезмерно большом количестве. Что касается криптовалюты Monero, то она не просто воплотила идеи, заложенные в ее прародителя, но также и привнесла с собой ряд усовершенствований.

Ее главный козырь состоит в чрезвычайно высокой анонимности, поэтому XMR даже лучше чем DASH подходит для Dark Net, в котором сегодня можно купить все что угодно. Подобные тенденции даже вызвали опасения у спецслужб. В частности, официальные представители Интерпола в своих заявлениях неоднократно критиковали криптовалюту Monero за ее сверхэффективный протокол анонимности, который не позволяет отслеживать отдельные транзакции.

Механизм работы Monero

Сеть блокчейн основных криптовалют обеспечивает передачу информации от блока к блоку. Так работает биткоин и все прочие схожие активы. Но у XMR используется совсем другой принцип, который проще понять, если вспомнить, как закачивается файл через торрент-трекер.

То есть переданная информация разбивается на части и движется к конечному адресату с помощью миллионов различных путей. Вследствие этого отследить перевод попросту нереально, хотя транзакции в блокчейне биткоина находить довольно просто и даже специальные микшеры решают проблему лишь отчасти.

Где приобрести XMR и как хранить

Monero сегодня торгуется на всех крупных биржах, а наибольшие объемы замечены на Bithumb. В два раза меньше, но все же достаточно высокий объем торгов показывает также HitBTC и Bitfinex. Купленные монеты держать на биржах необязательно, так как у Monero есть свой официальный кошелек. Те, кто не хотят покупать XMR, могут заняться ее майнингом, который работает на базе CPU и GPU.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here