Взлом криптовалют: новый рекорд в ноябре

Взлом криптовалют

Взлом криптовалют в ноябре достиг новых рекордных сумм. Хакеры похитили почти $350 млн в результате 28 инцидентов. Это стало вторым по величине печальным результатом в этом году. Чтобы не переживать из-за подобных проблем и в то же время зарабатывать, нужно освоить один простой способ. Какой? Читайте, как заработать на криптовалюте без риска.

Взлом криптовалют: резкий всплеск

Ноябрь стал месяцем красных букв для пространства Web3. Поскольку всплеск крипто-взломов привел к убыткам на общую сумму почти $350 млн. Произошло это в результате 28 инцидентов. Статистику о взломах предоставила блокчейн-охранная компания Peckshield.

Это второй по величине ежемесячный показатель подобных происшествий в этом году. Он сравнялся лишь с сентябрем. Тогда тоже похитили около $350 млн. Однако, к примеру, в октябре деятельность хакеров была заметно ниже. Они украли только $32,47 млн. То есть в ноябре произошел 10-кратный всплеск их активности.

Однако в отдельном отчете Certik подчеркивает тревожную тенденцию мошенничества и эксплойтов в 2023 году. Поскольку криптопреступники похитили уже просто ошеломляющую сумму. На эксплойты пришлось около $316,4 млн. В то же время флэш-кредиты нанесли ущерб в размере $45,5 млн. Кроме того, различные мошенничества с выходом привели к потерям в размере $1,1 млн. Это подтверждает статистика CertiK от 30 ноября на X (ранее Twitter).

Основной удар приходится на платформы Джастина Сана

Поразительно, но большинство потерь, примерно 70%, связаны с платформами под контролем Джастина Сана.

К примеру, 10 ноября Poloniex, криптобиржа, приобретенная Justin Sun в 2019 году, стала жертвой взлома на $131 млн. Злоумышленник использовал украденные средства для искусственного завышения стоимости собственного токена TRX в блокчейне Tron.

Вскоре после этого, по данным Certik, HTX и Heco Bridge, также связанные с Justin Sun, подверглись взлому. Как следствие, убытки превысили $113 млн. Одновременно с этим стоит выделить атаку KyberSwap. На нее пришлось большинство убытков от атак Flash loan в течение месяца на общую сумму $45 млн.

Общие потери в ноябре превысили предыдущий рекорд, установленный в сентябре. В основном это из-за сетевой атаки Mixin стоимостью $200 млн. По состоянию на конец ноября совокупные убытки из-за эксплойтов, мошенничества с выходом и атак на флэш-кредиты в 2023 году достигли примерно $1,7 млрд.

Хотя эта цифра вызывает тревогу, на ее долю приходится только 54% от крипто-утечки в 2022 году. Тогда убытки составили $3,7 млрд. Согласно данным CertiK, в 2021 году заявленные убытки составили $1,8 млрд.