Three Arrow Capital: возмещение убытков составит 46%

Three Arrow Capital

Сегодня стало известно про успешные судебные урегулирования в отношении Three Arrow Capital (сокр. 3AC). В частности, есть договоренности с DCG, Genesis и BlockFi. Они в свое время внесли $292 млн в активы 3AC.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Three Arrow Capital: компенсация потерь

Ликвидаторы несуществующего крипто-хедж-фонда 3AC (Three Arrow Capital) прогнозируют существенное возмещение для кредиторов. А тех, кто понес убытки в результате краха фонда, немало. В последнем отчете фирмы-ликвидатора Teneo указывается предполагаемый уровень возмещения 45,74% для кредиторов. Ну а само ожидаемое распределение должно начаться в первом квартале 2024 года.

Согласно недавнему отчету Teneo, оценочная стоимость активов 3AC составляет $1,16 млрд. Это по состоянию на 18 декабря. И ожидается, что кредиторы получат выплаты на общую сумму $2,7 млрд. Этот расчет предполагает, что кредиторы возместят почти 46% своих требований. А произойдет это сразу после того, как начнется процесс распределения.

Согласно The Block, Teneo отмечает успешное урегулирование судебных споров с различными сторонами. Среди них: DCG, Genesis и BlockFi. А они внесли примерно $292 млн в активы 3AC. По крайней мере, это та сумма, что сообщается. Примечательно, что урегулирование с BlockFi ожидает утверждения.

Структура требований

В отчете раскрывается 154 иска к имуществу 3AC общей стоимостью $3,4 млрд. Из них требования на сумму $200 млн не допустили к распределению. А требования на сумму $322 млн либо были отклонены, либо, как ожидается, столкнутся с отклонением. Кроме того, претензии на сумму $76 млн в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Значительная часть активов 3AC, примерно 82%, остается заблокированной из-за сроков передачи. И только 6% ликвидны и могут быть проданы на рынке. Оставшиеся 6,9% составляют активы в виде собственного капитала или инвестиций. При этом 4,8% представлены наличными.

Юридические изменения в усилиях по взысканию

Недавние судебные иски на Британских Виргинских островах привели к всемирному приказу о замораживании активов Су Чжу и Кайла Дэвисов. Это основатели Three Arrows Capital. Плюс заблокировали активы жены Дэвиса, Келли Чен. Приказ, являющийся частью усилий Teneo по обеспечению безопасности активов 3AC и возврату средств, не позволяет трио управлять активами стоимостью до $1,14 млрд.

Су Чжу, которого ранее арестовали в Сингапуре за отказ сотрудничать с процессом ликвидации Teneo, приближается к концу своего тюремного срока. Это подтверждается заявлением Teneo. Аналогичный приказ о замораживании был выдан в отношении Кайла Дэвиса, хотя он не подвергался аресту.

Решение, принятое на этой неделе в отношении жены Кайла Дэвиса, знаменует собой эскалацию усилий Teneo по максимизации прибыли для кредиторов, учитывая, что непогашенные требования к 3AC превышают $3 млрд.