Пернатая опасность

ТУ-154

Птицы. Красивые создания, которые во многих ассоциируются со свободой, легкостью и безмятежностью. Однако все больше авиаторов решают купить отпугиватель птиц, чтобы избежать столкновения с этими милыми и, как оказалось, очень опасными животными. Почему так вредны птицы для авиатранспорта? И какие случаи достоверно подтверждают катастрофы лайнеров по причине столкновения с пернатыми? Разберемся во всем более подробно.

На одной территории

С тех пор как человек освоил небо, он вторгся в среду обитания птиц. Одной из причин катастрофы ТУ-154 в Сочи была версия о столкновении именно с ними. Мы точно не знаем, виновны ли они в гибели 92 человек, однако исключить эту версию тоже нельзя.

Дело в том, что при большой скорости движения самолетов и вертолетов передние части летательных аппаратов оказываются уязвимыми против столкновения с животными, порой очень крупными. Ахиллесова пята воздушных лайнеров приходится на лобовое стекло кабины, радиопрозрачный обтекатель и реактивный мотор. Интересно, что исследования данной проблематики проводятся учеными более 50 лет. За это время было доказано, что в среднем на 1 миллиард летных часов приходится 1 несчастный случай, связанный с этими животными. Юридически такие случаи относят к негативным воздействиям окружающей среды на функционирование воздушного судна. Вот почему аэропорты разных городов решают оборудовать полосы специальными средствами для отпугивания птиц. Большинство из них не причиняет никакого вреда животным.

5 столкновений

Приведем несколько примеров таких «влияний» на функционирование суден и их полет:

  • По дороге в Новосибирск.

Самолет ИЛ-12 летел с Москвы в «столицу» Сибири с остановкой в Казани. На борту находилось 18 пассажиров и 5 членов экипажа. Над Волгой команда ощутила сильный удар. Мощность двигателей резко упала. Экипаж решил приводниться в экстренном порядке. Случилось это возле речного порта Казани. Самолет стал тонуть, членам экипажа и пассажирам удалось выжить благодаря тому, что местные жители стали вынимать пострадавших из воды и вывозить лодками. Один пассажир погиб из-за большого веса намокшего пальто. Произошло это в 1953 году. Официальная причина аварии — столкновение со стаей диких уток.

  • Из Бостона в Филадельфию.

Трагедия приключилась в другой части света — в США. На борту современного авиалайнера Lockheed L-188A было 67 пассажиров и 5 членов экипажа. Практически сразу после взлета произошла авария. В тот день, в октябре 1960, погибло 60 человек. Судно упало в бухту на расстояние 180 метров от берега. Свидетелям удалось спасти всего 11 человек. Причина гибели — стая скворцов, некоторые из них попали в двигатель.

  • Из Тбилиси в Астрахань.

Ил 14-П отбыл из столицы Грузии в Астрахань, с остановкой в Махачкале. После взлета на пересадочном аэропорте самолет исчез из радаров. Позже он был обнаружен в Каспийском озере, на глубине примерно 10 метров. Все 17 человек, находившиеся на судне, погибли. Случилось это в 1969 году. Причина катастрофы — мигрирующие птицы, которые существенно повредили лобовое стекло кабины и попали в двигатель.

  • Авария в Домодедово.

Произошло это в 2007 году. В этот раз «жертвой» пернатых стал грузовой самолет АН 12. Он летел из Москвы в Комсомольск-на-Амуре. Судно рухнуло вблизи аэропорта, в 4 км от взлетной полосы. Все 7 человек экипажа погибли. Причина — попадание птиц в два правых отсека мотора.

  • «Гудзонское чудо».

В январе 2009 года весь мир сотрясла новость: авиалайнер Airbus A320-214, направлявшийся из Нью-Йорка в Сиэтл, потерпел крушение. На борту находилось 155 человек. При взлете, на высоте 975 метров лайнер врезался в стаю казарок. Оба двигателя дали сбой. Самолет стал стремительно падать. Экипажу удалось избежать падения на Манхеттен и приводниться, при этом сохранив жизни всех участников трагедии. Впоследствии американцы сняли фильм о той истории — «Чудо на Гудзоне», где мастерски описали все события и прославили экипаж.

Чего только не случается с людьми. Ведь они, как ни крути, обитают не только на своей территории.