Компания Pundi X представит на CES 2020 новый блокчейн-смартфон

CES

На грядущем мероприятии CES 2020 будет представлен первый в мире смартфон, полностью работающий на блокчейне. Разработчиком смартфона под названием Blok on Blok (BOB) выступает компания Pundi X из Сингапура.

Изначально смартфон назывался XPhone и был анонсирован во время саммита Bali Blockchain Summit в 2018 году. После саммита компания провела ребрендинг и усовершенствовала телефон. Например, доработана новая операционная система f(x) OS (Function X OS), которая гарантирует, что каждый звонок, СМС или различные действия в онлайне совершаются через децентрализованное приложение или браузер.

Каждый телефон BOB действует как узел в сети, что устраняет необходимость в сторонних поставщиках услуг или операторах. Проще говоря, чем больше телефонов BOB в мире, тем больше сеть и тем сильнее децентрализация.

Но разработчики понимают, что людям потребуется время, чтобы привыкнуть к идее децентрализации, поэтому BOB будет иметь возможность переключаться между блокчейн-режимом и традиционным телефоном. Для этого в BOB установлена еще одна операционная система Android 9 Pie.

Необычен футуристичный дизайн телефона, но у пользователей будет возможность настроить внешний вид на свой вкус с помощью 3D-печати. Компания планирует пригласить дизайнеров со всего мира, чтобы они представили свои идеи и пользователи получат 5-10 лучших вариантов.