2 основные технологии производства стальных бесшовных труб: различия и особенности

business-2904768_1920

Бесшовные трубы представляют собой цельнолитые изделия, без следов соединений на поверхности. За счет такой конструкции они обладают повышенной прочностью, выносливостью к нагрузкам. Производятся стальные бесшовные трубы на заводах, сам процесс контролируется нормативами ГОСТов. Различаются изделия по технике изготовления, от этого параметра зависят также их эксплуатационные свойства.

Разновидности и принцип классификации

Различаются изделия на:

  • Горячекатаные.
  • Холоднодеформированные.

Отличия заключаются в способе воздействия на металлическую заготовку в процессе производства.

Все виды цельных элементов классифицируются по ряду параметров, которые регулируются ГОСТом:

  • толщина стенок. Бывают тонко- и толстостенные, особо тонкие или толстые изделия;
  • точность производства. Различается на стандартную и повышенную;
  • длина. Выпускаются мерные и немерные отрезки.

Важно! Согласно нормативным стандартам, различают их по 2 классам: ГОСТ 8732-78 и 8734-75. Также есть и прочие сортаменты, но они редко встречаются.

Изготовление горячекатаных изделий

Для их производства используется сталь 3 сортов: углеродистая, низколегированная и легированная. Технология изготовления включает следующие этапы:

  • Нагревание монолитной заготовки цилиндрической формы до температурного параметра, который на 60° превышает порог кристаллизации материала. Такое воздействие позволяет сделать металл пластичным.
  • Прогонка заготовки по прошивочному стану. Данная технология позволяет получить пустотелое изделие цилиндрической формы.
  • Вальцевание заготовки. Этот этап позволяет получить правильную геометрическую форму изделия, придать ему нужный размер.
  • Охлаждение в холодной воде.
  • Калибровка. Выполняется посредством вальцовки.
  • Нарезка.

Дальше готовые горячекатаные стальные изделия отправляют в продажу.

Особенности производства холоднодеформированных труб

Процесс изготовления очень похож на тот, который применяют для горячекатаных. Но есть 2 отличия. Первое: заготовку охлаждают сразу после прогонки на прошивочном станке. Второе: калибровка выполняется уже после того, как металл остыл.

Эксплуатационные особенности

Главным достоинством изделий можно назвать высокую прочность и выносливость. За счет бесшовной конструкции они в меньшей мере подвержены разгерметизации даже из-за удара или при динамическом воздействии.

К эксплуатационным преимуществам также стоит отнести:

  • сравнительно небольшой вес;
  • стойкость к износу;
  • надежность;
  • большой эксплуатационный ресурс;
  • широкие возможности применения.

Важно: если говорить об эксплуатационных или технических недостатках, то их нет. Кроме, пожалуй, сравнительно высокой цены. Она выше, нежели на сварные изделия. Однако это оправдано надежностью и практичностью.

Области применения

Бесшовные стальные трубы – это прочные и надежные изделия, абсолютно герметичные и способные выдерживать высокие нагрузки. Из-за таких положительных технических характеристик области их применения очень широкие.

Используют бесшовные трубы при монтаже различных инженерных коммуникаций (водо- и газопроводы, канализация), организации систем снабжения в домах и квартирах, в строительстве в качестве конструктивного элемента. Широко востребованы такие изделия в нефтедобывающей или химической промышленности, в машиностроении.

Интересно: небольшой вес, высокая прочность на разрыв и надежность позволяют использовать бесшовные трубы также в таких специфических отраслях, как авиа- и судостроение, где все детали подвергаются жесткому контролю и отбору.

Специфика монтажа

Особенности соединения изделия напрямую зависят от параметра толщины стенок. Но как наиболее эффективный и универсальный способ себя зарекомендовала сварка. Для монтажа важно обрезать концы труб. Только в таком случае будет возможным взаимодействие шва с поверхностью.

Важно: тонкостенные трубы соединяют при помощи газового сварочного аппарата. Только такое оборудование позволяет максимально деликатно и аккуратно выполнить их монтаж. Для изделий с толщиной стенок от 20 мм используется электросварочный аппарат. Чтобы соединить толстостенные трубы, мощности газового оборудования не хватает.