Цифровые валюты от Центробанков Японии и Китая готовятся к старту

CBDC-China-Japan

Крупнейшие экономики Азии продвигают свои соответствующие испытания CBDC. Причем шесть китайских банков предлагают цифровые кошельки. Ну а Япония создает новый комитет. Из этого становится очевидным. Цифровые валюты от Центробанков Японии и Китая – это не пустые разговоры, а реальные проекты, которые запустят совсем скоро.

Цифровые валюты от Центробанков Японии и Китая

Китай и Япония продвигают ряд соответствующих пилотных проектов для цифровых национальных валют. Они будут выпущены их центробанками. На английском они зазываются central bank-issued digital currencies или сокращенно CBDC.

Сегодня представители Банка Японии объявили. Ими был создан Комитет по связи и контролю за цифровой валютой Центробанка. И этот орган проведет встречи как с частным сектором, так и с банками по предстоящему CBDC PoC (proof-of-concept).

Цифровые валюты от Центробанков

«Банк через этот комитет будет делиться подробностями и предоставлять обновленную информацию о PoC с частным сектором и правительством. А также будет запрашивать консультации по будущим шагам по содействию плавному внедрению PoC».

В объявлении еще отметили, что банк готов испытать CBDC еще с октября прошлого года. И официально начнет фазу 1-ю фазу теста CBDC уже в апреле 2021.

CBDC Китая

Китайским государственным СМИ было объявлено, что шестерка крупнейших госбанков начала тестировать кошельковые сервисы для цифровых юаней. Клиентам разрешили подавать заявки, чтобы получить белые перечни таких банков. Это откроет доступ к участию в пробной версии. И в случае одобрения им будут выданы Sub-кошельки, которые подключат к официальному приложению Центробанка КНР.

Сотрудники Центробанка КНР будут рассматривать заявки в каждом конкретном случае.

Одобренные кандидаты получают текстовые сообщения. Там содержатся инструкции для скачивания и настройки цифрового кошелька через сканирование QR-кода. Sub-кошельки изначально устанавливаются с лимитом до 1 тыс. юаней в день. Но пользователи могут подавать заявки на поднятие этого лимита. Кошельки могут быть дополнительно привязаны к используемым банковским картам, которые выпустили участвующие в программе учреждения.

Шестерка банков-участников состоит из С/х банка КНР и Банка связи, Банка Китая и Китайского строительного банка, Почтово-сберегательного банка и Промышленного коммерческого банка КНР.

Китай также тестирует CBDC в Чэнду и Пекине, Сучжоу и Шэньчжэне с октября прошлого года.