В Сочи пройдет кастинг для стартап-шоу «Идея на миллион»

sichi

Жюри из Внешэкономбанка и продюсерская команда НТВ в ходе кастинга будут оценивать несколько десятков технологических компаний из Краснодарского края и соседних регионов. Отборочные съемки кастинг-тура проходят в образовательном центре «Сириус». Наиболее интересные проекты зрители увидят в осеннем эфире программы «Идея на миллион».

«Перспективные технологические компании с пропиской не в Москве и Питере сегодня не редкость. Такие компании появляются в разных городах, часто — на базе современных технопарков и ВУЗов с исторически сильной инженерной школой. Они не просто следуют трендам, но и сами их активно формируют, участвуют в развитии цифровой экономики. В некоторых регионах у стартапов уже есть отраслевая специализация. Децентрализация инновационной экосистемы и рост интереса к технологическому предпринимательству может дать положительный импульс развитию региональной экономики. Внешэкономбанк видит свою задачу в поддержке этого тренда», — сказал Алексей Иванченко, заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления. «Сегодня мы оцениваем несколько десятков перспективных идей. Все они – сильные проекты, которые уже прошли предварительный отбор».

image001

Среди стартапов, которые собрались в Сочи представить свои идеи, много компаний с разработками в области сельского хозяйства и экологии. Например, онлайн-система расчета доз минеральных удобрений, инфракрасная сушка сельскохозяйственного сырья, технология по переработке отходов рисопроизводства, газоны, генерирующие электричество, технологии по переработке отходов порошковой металлургии и другие.

image002

Самой юной участнице кастинга — Эрике Берген — всего 15 лет, но она уже развивает свой бизнес-проект «Электронное портфолио». В перспективе данное решение может использовать блокчейн для безопасности и верификации данных.

Отборочные съемки «Идеи на миллион» пройдут в 11 российских городах в течение мая и июня. Следующий кастинг состоится в Новосибирске 18 мая. Затем «Идеи на миллион» отправится в Воронеж, Санкт-Петербург, Самару, Москву, Казань, Екатеринбург, Калининград, Великий Новгород и во Владивосток.