Особая экономическая зона «Иннополис» запускает проект по развитию IT-бизнеса с участием платформы Yandex.Cloud и Банка «Точка»

Online shopping

Особая экономическая зона «Иннополис» запускает новый проект поддержки IT-бизнеса с участием партнеров – это Yandex.Cloud, Банк «Точка», МТС, Test IT, GeekBrains и «Такснет». Стартапы получат пакет услуг и сервисов, которые позволят оптимизировать ресурсы для разработки решений, а также упростить процессы бизнес-администрирования, в частности, юридическое, бухгалтерское обслуживание, что поможет предпринимателям выйти на новый уровень. Для получения специальных условий компании необходимо зарегистрироваться в статусе стартапа в особой экономической зоне — заполнить заявку (sezinnopolis.ru/startup-lk/) и пройти отбор.

Какие услуги и сервисы получает стартап:

1. Yandex.Cloud

● Грант в размере 200 тыс. рублей на 6 месяцев для знакомства с сервисами Yandex.Cloud (НДС включён) и годовая скидка 20% на ряд сервисов.

● Индивидуальные консультации архитекторов для помощи в миграции своего приложения и бесплатная техподдержка.

2. «Точка» Банк 

● Сервис безопасных сделок для работы с заказчиками по предоплате. Деньги хранятся в банке на номинальном счёте, пока условия договора не будут выполнены.

● Участие в госзакупках – от подбора тендера до предоставления банковских гарантий и тендерных займов.

● Полное валютное сопровождение – помощь в выходе на международные площадки Upwork, Guru, Fiverr и заполнении валютных справок.

Часть услуг стартапам предоставляется банком бесплатно.

3. Test IT

● Система для управления тестированием — скидка 50% в первый год использования лицензий.

● Доступ к закрытым обучающим материалам и мероприятиям по тестированию ПО и управлению QA-процессами.

4.МТС

● Workzen — планировщик для предпринимателей поделит большие проекты на конкретные задачи, составит список дел.

● Insider — сервис для проверки поставщиков и контрагентов. Полная проверка компании в два клика. Услуга бесплатна до конца 2020 года.

● «МТС Конструктор Документов» поможет составить типовые документы из шаблонов, подготовленных с участием специалистов EY Law. Услуга бесплатна до конца 2020 года.

5. GeekBrains

● Грант в размере 100 тыс. рублей на курсы по 33 направлениям. Обучение со скидкой 45% на 150 курсах.

● Помощь преподавателей-практиков в решении бизнес-задач.

6. «Такснет»

● Скидка на выпуск всех видов сертификатов электронной подписи в Удостоверяющем центре «Такснет».

● Скидка на доступ к системе электронного документооборота «Транскрипт» для приема, отправки и подписания файлов внутри компании и с контрагентами.

● Скидка на доступ к сервису «Cryptogramm» для создания, проверки и работы с DSS-сертификатом электронной подписи.

«Предлагаемые сервисы и механизмы комплексной поддержки позволяют сделать Иннополис одной из лучших площадок в России для технологических предпринимателей, — говорит генеральный директор особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов. – Партнеры, которым мы предложили участвовать в проекте, предоставляют услуги, необходимые на этапе становления компаний. Зачастую именно стартапы рождают прорывные идеи, поэтому считаем одним из приоритетов формирование необходимых условий для молодых компаний».

С декабря 2019 года в ОЭЗ «Иннополис» действует упрощенная процедура получения статуса стартапа. За это время 52 компании прошли отбор экспертного совета и начали работу над проектами. Стартапам предоставляется офис на условиях льготной аренды или рабочие места в коворкинге (от 1 тыс. рублей в месяц). С 2020 года действует пониженная налоговая ставка в размере 1% для компаний, которые платят налог от общего объёма доходов при применении упрощенной системы налогообложения.