Основные принципы создания успешной команды стартапа

trata

Успех всего стартапа зависит не только от харизмы ее основателя/руководителя, но и от успешно налаженной работы всей команды, каждого ее члена. Выстраивание правильных отношений в команде – одна из приоритетных задач лидера.

Не зря в крупных корпорациях так заботятся о каждом члене команды. Для сотрудников стараются создать приятную рабочую атмосферу, предоставляют возможности для комфортной работы и всячески сопутствуют творческому развитию. С этой целью создают целые игровые комнаты с Xbox и настольным футболом, отдельные фуд-корты, если есть возможность, обустраивают открытую террасу на свежем воздухе, где можно выпить кофе и отдохнуть.

Это делается в основном для того, чтобы маленькие бонусы удерживали важного сотрудника от ухода к конкурентам. Это реалии современного мира, от которых никуда не денешься. Но у лидеров есть и другой мотив – создать сплоченную команду.

Знакомство

Указанные выше маленькие бонусы – это точки, которые дают возможность членам команды выстраивать дружественные отношения. Другими словами – знакомиться. Если люди плохо знают друг друга, они боятся быть откровенными, а это плохо, ведь этим людям работать вместе, и разговоры об одной только работе никак не будут способствовать налаживанию связей между ними.

Поэтому первый и главный принцип: сотрудники стартапа должны хорошо знать друг друга. Короткое представление в стиле: «Это Паша, и он теперь работает с нами», – не поможет. Время от времени руководитель стартапа должен проводить  мероприятия, которые помогут команде познакомиться в неформальной обстановке. Позволить себе террасу могут далеко не все, но есть и другие варианты. В одной школе, обучение в которой продолжалось на протяжении нескольких месяцев,  кураторы раз в три недели проводили бранч по субботам. Все учащиеся приходили послушать интересные рассказы, мало связанные с основным направлением обучения, пили сидр или пиво. Основная цель этих встреч – предоставить время для знакомства, ведь в будущем учащиеся должны были совместно работать над проектами. 

Главный редактор и одновременно владелец одного тематического блога раз в несколько месяцев собирал всех своих сотрудников и устраивал им активный отдых: экстремальные парки, пейнтбол, небольшие марафоны. Отлично подходят и пикники. Глава Lingua Leo Айнур Абдулнасыров время от времени вывозит часть  сотрудников к морю. Вариант может быть любой. Главное – результат: сотрудники компании должны знать друг друга.

Думать об одном

Второй важный принцип – быть на одной волне. Уже через несколько недель работы видно, кто из сотрудников болеет за успех стартапа, а кто приходит, чтобы отработать с 9 до 5. Последних винить нельзя, но нужно помнить, что в тяжелое время они попросту уйдут из команды. Что еще хуже, в беседах с другими сотрудниками они будут снижать их стремление работать больше и лучше. Сразу увольнять таких не стоит, а вот провести воспитательную беседу нужно.

Командный дух

Второй принцип дополняется третьим – добиваться сплоченности команды. Это потребуется именно в трудные моменты. Читая историю каждого второго стартапа, видишь, что на каком-то этапе деньги заканчивались или не оставалось времени на подготовку продукта и приходилось работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Вы уверены, что в случае форс-мажора ваша команда сможет отдаться полностью решению всех проблем, понимая при этом, что в случае неудачи их усилия будут напрасными?

Одни достигают подобного привлечением в команду лучших сотрудников. Если такой возможности нет, лидер команды должен воспитать своих сотрудников сам. Покажите им важность их работы, расскажите о возможных успехах стартапа. Не бойтесь говорить с людьми, не оставляйте их один на один с сомнениями. Некоторые для выработки командного духа нанимают специальных тренеров, другие создают корпоративные библиотеки с правильными книгами или вместе смотрят вдохновляющие фильмы. Еще один вариант – командные квесты для всех сотрудников. Есть специальные фирмы, которые занимаются их организацией. Если в вашей команде не только вы, ваш брат и муж сестры, работать над поддержкой командного духа нужно постоянно.

Общение с сотрудниками

Пока вы работаете со стартапом, сотрудников в команде обычно немного. Поэтому руководитель команды является и менеджером отдела кадров, и главным психологом. О проблемах своих сотрудников стоит знать. Возможно, будут моменты, когда вы сможете поддержать их либо словом, либо действием. Когда сотрудник поглощен своими проблемами, он не думает об успехе стартапа, он думает о решении своих проблем. И чем быстрее проблемы решатся, тем быстрее он будет делать то, ради чего его позвали в команду. В таком случае именно лидер команды может выступить катализатором.

К тому же порой нужно просто слушать своих сотрудников: руководитель стартапа не всегда самый умный человек на земле, как это обычно принято считать. Не зря говорят, что две головы лучше одной. А когда есть целая команда? Нужно лишь уметь модерировать поток мыслей, вывести правила ведения дискуссии или брейншторминга. Каждый сотрудник хочет быть уверенным, что он важная часть проекта. Если такого понимания нет, он быстро перейдет в другую компанию.

Решайте проблемы

В команде время от времени могут возникать проблемы. Возможно, кто-то из  сотрудников любит некорректно высказываться о коллегах либо злоупотребляет нецензурной лексикой, пошло шутит, неопрятно выглядит. Весьма частая проблема – работник не следит за собственной чистотой и гигиеной. Подобные проблемы портят отношения внутри коллектива и никак не способствуют установлению правильной атмосферы.

Задача руководителя в том, чтобы взять на себя смелость прямо поговорить с сотрудником, который является источником проблемы, и решить возникшие вопросы. Очевидно, что попросить человека чаще принимать душ – неприятная задача. Но кто как не руководитель стартапа должен ее решить?

Лидер

Руководитель стартапа должен иметь авторитет в своей команде. Тряпка в роли начальника – это заведомый провал. А вот настоящий лидер поможет найти выход даже в самой сложной ситуации. И именно за лидером команда будет готова идти, работать не покладая рук. Но одной лишь выдачей зарплаты много авторитета не насобираешь.  Как минимум нужно показывать пример в работе, быть тем, кто живет идеей стартапа, стремится к самому лучшему результату. Учитесь выполнять повестку дня и брать всю ответственность на себя. Лидер должен быть лидером.

Чего категорически не нужно делать

  1. Если работаешь в небольшом коллективе, может сложиться мнение, что вы все одна большая семья, лучшие друзья. Это не так, руководитель стартапа должен всегда оставаться руководителем. Поэтому мы не рекомендуем устраивать пьяные застолья, что время от времени практикуется молодыми предпринимателями. Если вы и организуете корпоратив, то все должно проходить в пределах разумного, чтобы это не выливалось в неприятные откровения и смущенные взгляды на следующий день. К тому же кому будет приятно смотреть на нетрезвого начальника? Вкусный ужин в уютном ресторане даст намного больше.
  2. Не перекладывайте свои проблемы на других. Есть задачи, которые должен решать руководитель проекта (тот же разговор с сотрудниками) и никто другой. Можно попросить помощи, но перекладывать свои задачи на других – не лучший вариант.
  3. Забудьте слова «я», «вы», «ты». Есть команда, и команда отвечает за результат. Взять лично на себя ответственность можно только в случае провала. Винить отдельного сотрудника – низость. Если проекту сопутствует успех, этого уже добилась вся команда.
  4. Расставайтесь с людьми, которые разрушают команду. Есть те, кто умнее вас как руководителя, но умеет это показать как свое конкурентное преимущество. А есть те, кто всячески пытается унизить других, показывая свой ум и знания. Во-первых, это разрушает авторитет руководителя. Во-вторых, негативно влияет на атмосферу в команде. От такой «помощи» нужно уметь отказаться.