Компания inDriver определила финалистов «Стартап Экспедиции Б8»

Стартап

Компания inDriver, международный сервис пассажирских перевозок, выбрала три проекта-победителя в рамках Всероссийского конкурса «Стартап Экспедиция Б8». Финалисты получили шанс поработать с компанией и допуск на второй этап «Акселератора Б8».

В рамках всероссийского конкурса «Стартап Экспедиция Б8» состоялся финал по направлению «peer-to-peer экономика». Конкурс организован Фондом развития инноваций Республики Саха (Якутия) при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий.

Проекты участников рассматривались во время онлайн-питчинга коллегией экспертов и партнером мероприятия — компанией inDriver. В финал вышли 3 разработки: проект взаимного кредитования «Карма» (г. Москва), приложение Wapex (г. Тюмень) для заказа услуг и приложение YouTool (г. Тюмень) для аренды инструментов и строительного оборудования.

Финалисты трека получили допуск на второй этап «Акселератора Б8». По словам Егора Федорова, директора по развитию компании InDriver, с командами будет проводиться дополнительная работа, они будут приглашены для дальнейшего обсуждения проектов.

На трек, организованный компанией inDriver, было подано 30 заявок, 11 проектов прошли отбор, и 3 стали финалистами. Всего на конкурс «Стартап Экспедиция Б8» поступило 153 заявки на участие из 40 регионов России.

Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, цель «Стартап Экспедиции» заключается в том, чтобы IT-пространство было открытым. «Чтобы занять свое место на инновационной карте страны и мира, Якутия должна стать открытой. Работая со стартапами из других регионов, мы найдем точки соприкосновения и новые проекты для сотрудничества. Цель «Стартап Экспедиции» заключается в коллаборации с другими регионами», — прокомментировал Анатолий Семенов.

 

Напомним, Всероссийское мероприятие «Стартап экспедиция Б8», нацеленное на поиск и поддержку перспективных технологических проектов, проводится во второй раз. В этом году отбор проектов шел по всей стране. Партнерами конкурса в 2020 году выступили международный сервис пассажирских перевозок inDriver, «Алроса ИТ», дочерняя компания алмазодобывающей группы «Алроса», и одна из крупнейших компаний России и мира в сфере металлургии — «Северсталь».