Финтех-стартап Zerion приобрел MyDeFi

Кремниевая долина

Финтех-стартап с российскими корнями Zerion сообщил сегодня о приобретении платформы MyDeFi. Общая сумма сделки не разглашается, но по информации источника, близкого к деталям соглашения, она не превышает объем стандартного посевного раунда.

MyDeFi — это инновационная платформа, которая облегчает просмотр криптопортфолио и баланса в разных протоколах децентрализованных финансов, включая ​TokenSets, Compound, Maker, dYdX, Synthetix and Augur. Платформа была создана в сентябре 2019 года Баптистом Гревевисом.

Сделке предшествовал посевной раунд инвестиций в стартап Zerion в декабре 2019 года, когда компания привлекла в силиконовой долине $2 млн. Лид-инвестором выступил американский венчурный фонд с фокусом на технологии в области децентрализованных финансов — Placeholder. Другими участниками раунда стали фонд Blockchain Ventures, венчурное подразделение одного из крупнейших кошельков blockchain.com, компания Gnosis, ведущая европейская блокчейн-платформа, разработчик кошелька на основе смарт-контрактов для Ethereum и бизнес-ангелы — частные инвесторы из кремниевой долины Крис Лю, Пол Якобиан и Брэд Бернхэм.

Евгений Юртаев, Co-Founder и CEO Zerion: «Несмотря на нестабильную ситуацию на многих рынках, сегмент децентрализованных финансов остается крайне привлекательным. Поэтому Zerion продолжит усиливать позиции на рынке новыми сделками, запусками обновлений и новых продуктов, которые позволят нашей команде сделать DeFi сервисы понятными и доступными широкому кругу пользователей”.

DeFi (Decentralized Finance — децентрализованные финансы) — это новый тренд в развитии технологий блокчейн и смарт-контрактов. Проекты в области DeFi — это по сути традиционные финансовые продукты, которые можно было бы ожидать от банков (например, лендинговые протоколы и деривативы), но созданные без участия посредников на основе смарт-контрактов. Благодаря использованию децентрализованных подходов, эти продукты дешевле в обслуживании и могут быть доступны более широкому кругу потребителей по всему миру.

ZERION
DeFi-стартап Zerion предоставляет пользователям простой доступ к инвестированию и управлению децентрализованными активами. В отличие от традиционных финансовых сервисов, пользователи Zerion не делегируют контроль на своими средствами платформе, что позволяет избежать множества рисков и сделать продукт доступным на глобальном уровне. Проект был основан в июне 2018 года Евгением Юртаевым, Алексеем Башлыковым и Колеошкиным Вадимом. Первый релиз продукта состоялся в январе 2019, а с апреля сервис находился в формате beta-тестирования. За это время через платформу было проведено операций на сумму свыше $55 млн. Ежемесячно платформой пользуются более 4 000 инвесторов из США, Великобритании, Европы, России и Юго-Восточной Азии , а суммарное число пользователей за год выросло до 15 000. Zerion использует технологии “умных контрактов” на платформе Ethereum и интегрирован с ключевыми DeFi-протоколами: MakerDAO, Compound, Uniswap, Set и Fulcrum. В команде проекта — 9 человек, которые работают удаленно из Аргентины, Ганы, Франции, Литвы, России (Москвы и Екатеринбурга) и Тайваня. Штаб квартира компании находится в Нью Йорке.