Что мешает вам построить хороший проект?

space

Основное желание каждого начинающего предпринимателя – получить побольше денег и создать успешную компанию. Со временем мысли становятся более приземленными, и появляется желание создать дело, которое сможет приносить радость и даст возможность вовремя платить людям зарплату. К слову, чем быстрее вы к этому придете, тем лучше будет для вас. Ведь, наладив деятельность, вы легко сможете инвестировать в дальнейшее развитие и работать на будущее.

Переход от первого этапа ко второму сопровождается либо невероятным успехом, либо полным провалом. А в реалиях современного мира именно второе происходит намного чаще. Мы собрали несколько главных проблем, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, и советуем их не повторять.

Поле искаженной реальности. Да, это проблема, c которой в свое время сталкивался Стив Джобс. И вроде как судить его нельзя, ведь он построил такую большую и успешную компанию. Но при желании вы можете зайти в поисковик и вбить «десять самых провальных продуктов Apple» – там будет много интересного.

Искаженная реальность представляет собой огромную опасность не только для предпринимателя, но и для его сотрудников. Зачастую такие люди попросту не видят проблем и транслируют свои желания на подчиненных. Невыполнение грозит серьезными проблемами, а часто и увольнением. Команда развалится быстрее, чем вы успеете моргнуть, а через месяц предприятие уже можно будет закрывать.

Пока вы не научитесь видеть реальную картину, строить бизнес будет сложно. Никто не говорит, что необходимо понижать свои амбиции. Просто более трезво смотрите на вещи, которые происходят вокруг вас, и делайте качественный продукт. Почему удалось взлететь Xiaomi и Meizu? Нет, не только по причине низкой цены. Они делают качественный продукт и дополняют это доступной ценой.

Лень. Вам может казаться, что вы работаете много, практически на пределе своих сил. Но не отказываетесь пойти с друзьями в бар, а затем еще и в кино с девушкой и на выходные поехать за город. Спросите у людей, которые строят великие компании: они работают постоянно. Как минимум первое время, пока не удастся выстроить полноценно работающую иерархию компании, когда вы действительно сможете уехать и отдохнуть. На самом деле узнать, как много времени вы тратите на отдых и развлечения, можно всего в пару кликов: зайдите в свой онлайн-банкинг и откройте выписку по карте. Думаю, там будет весьма немаленькая сумма в графах «Рестораны» и «Развлечения». Делаем выводы.

Нежелание развиваться. Недавно узнал страшную статистику. Оказывается, 9 из 10 покупок все еще совершаются офлайн. Другими словами, люди ходят за покупками в обычные магазины, хотя все вещи находятся от них на расстоянии одного клика. И тем не менее для огромного числа бизнесов эта статистика выглядит следующим образом: ранее они продавали 100%, а после выхода в Сеть – уже 110%. Продажи выросли.

Выход в Сеть – лишь один из немногих примеров. Например, сегодня издания все чаще привлекают аудиторию через мессенджеры (казалось, отправлять новости через рассылку SMS перестали десять лет назад), программистов ищут через Facebook, а протезы печатают на принтерах. Мир вокруг нас сильно меняется, и если вы остаетесь за его пределами, то остаетесь не в бизнесе. Смешной случай: один знакомый имеет несколько точек на рынке по продаже одежды. На днях он позвонил и минут 20 хвастался самой инновационной CRM-системой по учету товаров, которая есть у них в городе. Казалось бы, простой ларечник. А  у него и программист на ставке есть.

Читайте книги, смотрите фильмы и проходите курсы. Некоторые не знают английского и поэтому отказываются от популярных сегодня Coursera. А ведь там и варианты на русском есть. К тому же, без сомнения, масса отличных аналогов есть и на российском рынке. Не стоит думать, что вы все знаете. Всегда идите вперед и изучайте новое.

Медлительность. В футболе есть правило: «не забиваете вы, забивают вам». Такое же правило работает и в бизнесе: пока вы ничего не делаете, конкуренты делают все. Прокрастинация или нежелание шевелить мозгами – все влияет на вашу работу и конечный результат. Каждый раз, когда у вас глючит или не открывается сайт, вы теряете посетителя и в результате потенциального покупателя. Будьте быстрыми, проворными и моторными. Пока вы стоите, стоит и бизнес. Само по себе ничего не будет работать, как бы сильно вам этого ни хотелось.

Вам может показаться, что все перечисленное выше совсем не относится к вам. Но в реальности это общая проблема каждого из нас. Хотите строить успешный бизнес – разбирайте свои проблемы, находите наиболее серьезные и начинайте их решать. В противном случае любые усилия не принесут никаких плодов.