SEC vs Coinbase: хроники продолжающейся судебной тяжбы

SEC vs Coinbase

SEC vs Coinbase – противостояние продолжается. И Coinbase стремилась разработать индивидуальные правила для криптоиндустрии. Биржа утверждает, что существующие законы США о ценных бумагах неадекватны. Напомним, что SEC нанесла удар по Coinbase сегодня, 15 декабря. Поскольку отклонила запрос платформы о специальных правилах для сектора криптовалют.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

SEC vs Coinbase

Дебаты начались в 2022 году, когда Coinbase надавила на SEC с требованием установить конкретные правила для криптосектора. Утверждается, что действующие законы о ценных бумагах плохо подходят для отрасли, Coinbase добивалась ясности в регулировании.

Несмотря на неоднократные отказы председателя SEC Гэри Генслера, Coinbase продолжила свое преследование. В апреле 2023 года, столкнувшись с отсутствием ответа от SEC, Coinbase обострила дело. Поэтому подала иск против агентства. В иске требовалось постановление суда, обязывающее SEC рассмотреть петицию Coinbase.

Решение SEC и заявление председателя Генслера

В пятницу SEC опубликовала свое решение. Комиссия заявила, что существующие положения и законы о ценных бумагах применимы и эффективны в криптовалютном секторе.

Председатель Генслер поддержал это решение. Поэтому подчеркнул, что действующие законы адекватно регулируют рынки криптовалютных ценных бумаг. Генслер изложил три причины отказа:

  • применимость существующих законов;
  • установленные SEC процедуры нормотворчества для рынков криптовалютных ценных бумаг;
  • важность сохранения усмотрения Комиссии при установлении приоритетов нормотворчества.

Генслер сослался на устоявшиеся принципы Хоуи и Ревеса. А они десятилетиями используются для инвестиционного анализа. В этих принципах особое внимание уделяется оценке транзакций на основе их экономической сущности, а не ярлыков или форм.

Генслер сослался на то, что федеральные суды последовательно применяют эти правила к различным криптоактивам. Так что заявления о непрактичности отклоняются.

Аргумент SEC против Coinbase

SEC утверждает, что несколько криптовалютных токенов, предлагаемых Coinbase, соответствуют федеральному определению ценной бумаги. SEC утверждает, что Coinbase не смогла зарегистрировать эти токены в агентстве. Значит, биржа нарушила федеральный закон.

Coinbase оспаривает характеристику SEC. Биржа категорически отрицает, что токены, котирующиеся на ее биржах, являются ценными бумагами. Судебная тяжба будет усиливаться по мере того, как Coinbase готовится представить свое дело федеральному судье 17 января. Сохраняя свою позицию в отношении обвинений SEC, компания будет добиваться снятия обвинений.