Платформа GoFundMe больше не поддерживает Tornado Cash

Платформа GoFundMe

Платформа GoFundMe перестала финансировать юристов Tornado Cash. Неожиданная отмена вызвала дискуссии в сообществе Tornado Cash. Этим фактически поставили под сомнение последовательность применения политики GoFundMe.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Платформа GoFundMe больше не хочет искать деньги для Tornado Cash

Американская краудфандинговая платформа GoFundMe прекратила кампанию по сбору средств. А эти средства должны были быть направлены на обеспечение средств для юридической защиты Романа Шторма и Алексея Перцева. Речь о соучредителях и разработчиках криптовалютного микшера Tornado Cash.

Кампания, начатая в ответ на искренний призыв Storm в видеоролике от 22 января, требовала финансовой поддержки для их судебного разбирательства против обвинений, выдвинутых властями США. В этих обвинениях утверждается, что Tornado Cash способствовала уклонению от санкций с помощью своих сервисов.

Сбор средств прерван: указано на нарушение Условий предоставления услуг

GoFundMe указала на нарушение их условий предоставления услуг. В частности, сославшись на опасения по поводу потенциального нанесения вреда или ответственности. Донорам, включая Райана Адамса из Bankless Ventures, было обещано возмещение. Поскольку GoFundMe обещает обработать их в течение трех-семи рабочих дней. Адамс, признавая важность неоцененной финансовой поддержки гражданских свобод, обязался перенаправить свое пожертвование в размере 10 000 долларов обратно Storm с помощью криптовалюты.

Этот шаг вызвал недоумение в сообществе. Он вызвал сравнения с предыдущими кампаниями GoFundMe, которым было разрешено продолжение. Теперь возникают вопросы о последовательности применения политики платформы.

Отмена оставила Сторма и Перцева в опасном положении. Поскольку они пытаются собрать $1,5 миллиона для своей юридической защиты в Соединенных Штатах.

Дуэт перенес свои усилия по сбору средств на криптовалютную платформу JuiceBox. Там они уже собрали 316,75 эфира.

Уголовные обвинения и запрет правительства

В августе соучредителям Tornado Cash Роману Семенову и Роману Шторму предъявили обвинения в предполагаемой причастности к северокорейской хакерской группе. Ее связали с правительством. Обвинения, включая сговор с целью отмывания денег и нарушения санкций, предъявили через год после того, как Министерство финансов США запретило Tornado Cash, обвинив его в поддержке Северной Кореи.

Однако позже известные личности, включая разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена, заявили о своей поддержке Storm. В посте в социальной сети Сноуден подчеркнул важность конфиденциальности и справедливой юридической защиты. Это одобрение имеет вес. Особенно если учесть давнюю пропаганду Сноуденом прав на неприкосновенность частной жизни.