Kyber Swap теряет $47 млн в ходе беспрецедентной хакерской атаки

Kyber Swap

Эксперты On-chain отметили предполагаемый взлом Kyber Swap и оценили убытки. Они составляют: $20 млн в виде WETH, $7 млн в виде WETH в Lido-стейкинг и $4 млн в Arbitrum. Это, конечно, не радует криптоинвесторов. Поэтому лучше выбирать для заработка другой вариант. Более надежный и эффективный. Какой?  Читайте, как заработать на криптовалюте без риска.

Взлом Kyber Swap

KyberSwap – один из ключевых продуктов Kyber Network. И на него повлиял значительный инцидент с безопасностью. Тот затронул несколько сетей, включая Orbitrum, Ethereum и Polygon. Эксперты по сети подозревают возможный эксплойт, в результате которого 23 ноября потери составили примерно $47 млн. Атаку провели с прицелом на ликвидность Elastic pools. Поэтому, как следствие, произошло существенное истощение LP-пулов KyberSwap.

Команда Kyber Network предупредила пользователей через Twitter. Они признали инцидент с безопасностью, затронувший KyberSwap Elastic. Пользователям порекомендовали вывести свои средства в качестве меры предосторожности, пока команда не начала расследование. Адреса затронутых кошельков и кошельков-эксплуататоров идентифицировали блокчейн-аналитики.

Данные Debank подтвердили, что в результате атаки было похищено около $46 млн. Пострадавшие активы включают примерно:

  • $20 млн в обернутом эфире (wETH);
  • $7 млн в wETH с лидо-ставками (wstETH);
  • $4 млн в Arbitrum (ARB).

Блокчейн-сыщики, в частности Spreek, обратили внимание на подозрительные транзакции. И подчеркнули серьезность ситуации в социальных сетях. В Arbitrum произошла кража на $20 млн. Потом последовали $15 млн в Optimism. И затем еще $7,5 млн в основной сети Ethereum. Плюс $2 млн в Polygon и $315 000 в Base. Все украденные средства были прослежены до одного адреса: 0xc9b826bad20872eb29f9b1d8af4befe8460b50c6.

Уникальный аспект

В отличие от многих взломов, вызванных проблемами, связанными с одобрением, эта атака нанесла прямой удар по общей стоимости, заблокированной в пулах Kyber. При необычном повороте событий хакер оставил по сети сообщение. Оно адресовано разработчикам KyberSwap, сотрудникам, участникам DAO и LP. Сообщение намекало на возможные переговоры и заканчивалось язвительным вопросом о погоде в Онтарио.

DeFiLlama сообщает, что общая заблокированная стоимость Kyber Swap (TVL) упала до $8,42 млн. А до таки она составляла примерно $81 млн TVL.