Как одобрение Bitcoin ETF повлияет на крипторынок

Bitcoin ETF

Сейчас много говорится о Bitcoin ETF. А также о том, как его принятие способно потенциально повлиять на финансовые рынки.

Читайте так же о том, как заработать на криптовалюте без риска.

Изучение значимости Bitcoin ETF

Вокруг биржевых фондов биткойнов (ETF) никогда не было недостатка в ажиотаже. Потому что он был частично вызван недавним ростом биткойна до ошеломляющих 35 тысяч долларов. Однако масла в огонь подлили и слухи о потенциальном одобрении BlackRock биткойн-ETF. Это подстегнуло шумиху вокруг биткойн-ETF.

Потому что предложение традиционной финансовой структуры для революционного класса активов Биткойн направлено на преодоление разрыва и привлечение значительного дополнительного капитала. Поэтому некоторые эксперты даже предполагают потенциальный приток миллиардов долларов, как только биткоин ETF на спотовом рынке станет реальностью. Однако пока это остается теоретическим предположением.

Влияние BTC ETF на рынок

Потенциальное одобрение биткойн-ETF имеет существенные последствия для рынка криптовалют. Поэтому давайте углубимся в многогранные последствия, которые может принести такое одобрение:

  1. Рост внедрения. Спотовый биткойн-ETF напрямую не влияет на цену биткойна. Однако он может косвенно повлиять на нее через рост внедрения.
  2. Проверка рынка. Утверждение и запуск спотового биткойн-ETF послужили бы подтверждением биткойна в основной финансовой системе. Поскольку эта воспринимаемая легитимность может вселить доверие к биткойну и повысить его цены.
  3. Торговая активность. Спотовый биткойн-ETF приведет к более активной торговле биткойнами со стороны хедж-фондов, дейтрейдеров и спекулянтов. Потому что увеличение объема торгов и повышенная активность повысят волатильность на рынке.
  4. Снижение премий. Некоторые считают, что спотовый биткойн-ETF может снизить премии. Поэтому институциональные инвесторы будут довольны. Поскольку сейчас они платят за приобретение BTC через трасты и частные фонды солидные комиссии.
  5. Повышенная ликвидность. Наличие спотовых биткойн-ETF может повысить общую ликвидность биткойн-рынка. Потому что привлечет больше покупателей и продавцов. Эта повышенная ликвидность может привести к более стабильным ценам и снижению волатильности.
  6. Институциональное участие. Потому что институциональные инвесторы осторожно наблюдают за криптовалютной индустрией, ожидая ясности в регулировании.
  7. Зрелость рынка. Одобрение биткойн-ETF может означать, что рынок криптовалют достиг определенного уровня зрелости. Поэтому принятие нормативных актов может сделать биткоин инвестиционным классом активов.
  8. Повышение осведомленности общественности и образования. Поскольку внедрение биткойн-ETF может повысить осведомленность общественности и образование в отношении криптовалют.
  9. Ясность в регулировании. Одобрение биткойн-ETF обеспечило бы столь необходимую ясность в регулировании. Потому что создало бы прецедент для обращения с цифровыми активами.
  10. Определение цен и прозрачность. Поскольку ETF обязаны регулярно раскрывать свои активы. Поэтому участники получат четкую картину динамики спроса и предложения биткойна.
  11. Конкуренция и инновации. Одобрение одного биткойн-ETF может проложить путь для множества аналогичных инвестиционных продуктов. Поэтому возрастет конкуренция и инновации в инвестиционном ландшафте криптовалют.