Стартап «Доктис» привлек инвестиции от РФПИ

arms-care-check-905874

«Доктис» (Doctis), комплексный сервис телемедицинских услуг, объявляет о закрытии сделки по инвестициям, в результате которой соучредителями основанной профессором М.А. Курцером компании стали Российский Фонд Прямых Инвестиций и Российско-Японский инвестиционный фонд. Инвестиции будут направлены на внедрение технологических разработок, совершенствование собственного мобильного приложения, а также создание первой в России полностью виртуальной клиники.

«На сегодняшний день одним из ограничивающих телемедицину факторов является отсутствие объективных данных о состоянии здоровья пациента. Именно поэтому мы видим большой потенциал в использовании современных медицинских «гаджетов», которые помогут врачу получить корректную информацию для постановки диагноза», — комментирует Марк Курцер, со основатель сервиса. — Стратегическая цель «Доктис» — обеспечить по-настоящему удобный инструмент для контроля за здоровьем и решения любых медицинских проблем пациентов независимо от места жительства, на всей территории России, желательно предиктивно или на ранних стадиях».

В планах до конца 2018 года, в частности:


  1. Органический рост количеств врачей до 1000 специалистов из авторитетных медицинских центров, оказывающих онлайн-консультации при помощи сервиса.
  2. Обращение 100 000 пациентов и проведение порядка 150 000 платных консультаций.
  3. Внедрение искусственного интеллекта.  Сейчас «Доктис» ведет разработку системы поддержки принятия решений для консультирующего врача, интегрированную в мобильное приложение.
  4. Развитие платформы, направленное на интеграцию с медицинскими устройствами для увеличения объема объективных данных о состоянии здоровья пациента. Работа в данном направлении ведется совместно с японскими компаниями при поддержке Российско-Японского инвестиционного фонда. 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ:

«Инвестируя в «Доктис», РФПИ, прежде всего, совершает важный шаг по увеличению портфеля проектов и внедрению в него актуальных и высокотехнологичных сервисов из области телемедицины. Мы рады поддержать российский медицинский проект, который не только повысит эффективность медицинской помощи, но и сделает доступным наблюдение и лечение у самых известных и авторитетных врачей страны для жителей отдаленных регионов».

Ключевые факты и цифры:

  • Сервис основан Марком Курцером в 2016 году
  • В 2017 году запущено мобильное приложение в режиме MVP
  • Инвесторы: Марк Курцер, основатель сервиса, с 2018 года — РФПИ, Российско-Японский Инвестиционный Фонд
  • Партнерские отношения: Клиника «Мать и Дитя», на стадии подписания — ряд известных медицинских центров
  • Собственная база врачей (более 1000 специалистов — к концу 2018 года)
  • Более 50 000 уникальных пользователей информационного портала в месяц

О компании

Доктис (Doctis) – медицинский проект с онлайн-сервисами, который помогает быстро, оперативно и комплексно получить ответы на вопросы о здоровье; второе мнение; консультацию по профилактике заболеваний. Ключевой сервис проекта — мобильное приложение — помогает минимизировать визиты в клинику. Основное контактное лицо для пациента — семейный врач, который либо самостоятельно консультирует пациента, либо в режиме консилиума советуется с врачами-специалистам из ведущих медицинских центров. В случае неизбежности очного визита в клинику, семейный врач помогает пациенту подобрать подходящий медицинский центр.

Марк Аркадьевич Курцер

Академик РАН, д.м.н., заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, создатель сети частных клиник и госпиталей «Мать и дитя». С 1994 год по 2012 год возглавлял «Центр планирования семьи и репродукции» Департамента здравоохранения г. Москвы; с 2003 по 2013 год являлся главным акушером-гинекологом Департамента здравоохранения города Москвы. С его участием подготовлены и внедрены многие программы по охране материнского и детского здоровья. За заслуги в развити