Шесть правил инвестора

bank

Хранить деньги под матрасом или в семейном альбоме – плохая идея. Финансы должны работать. Добиться этого просто – необходимо сделать грамотную и безошибочную инвестицию. Но куда вложить деньги, чтобы получить доход? В каких случаях можно рассчитывать на безопасность сделки?

Правильное инвестирование – это всегда сложная задача, к решению которой нужно подходить ответственно. Но и бояться вкладывать деньги не стоит, ведь так не получится заработать. В данной статье мы назовем основные пути к финансовой свободе.

Правило № 1. Никого не слушайте

Большинство новичков совершают большую ошибку – вкладывают деньги в первую попавшуюся и хорошо разрекламированную идею. Вам могут пообещать огромные проценты уже через несколько месяцев. Не поддавайтесь на уговоры, не делайте поспешных шагов. Обдумывайте все свои действия. Прислушивайтесь к мнению специалистов, но не доверяйте слепо словам. Вы никогда не сможете добиться результата, если не перестанете мыслить шаблонно.

Правило № 2. Изучайте сущность и виды вложений

Перед началом инвестиционной деятельности желательно изучить все существующие возможности и перспективы. Нелишним будет разобраться в основных понятиях, особенностях, изучить опыт состоявшихся инвесторов, почитать аналитические статьи. В общем, быть в курсе. Чем больше соответствующей литературы вы прочитаете, тем осознаннее будут вложения и тем выше вероятность успеха. Если в чем-то вы очень плохо разбираетесь, не лезьте в эту сферу. Известен «золотой» принцип: нельзя вкладывать в компанию до тех пор, пока досконально не изучишь ее работу.

Правило № 3. Оценивайте потенциальный риск и доход

Если вы сильно рискуете, то должны рассчитывать на получение максимальной прибыли. Здесь главное – подобрать оптимальный уровень риска и потенциального дохода. Необдуманный риск чреват быстрой потерей всех денег. Решите для себя, что важнее: большой доход и высокий риск потери всех средств или чуть меньшая прибыль, но с минимальным уровнем риска. От вашего решения напрямую зависят дальнейшие успехи. Если вы идете на риск, он должен быть оправдан.

Правило № 4. Никогда не инвестируйте последние деньги

Вы откладывали средства на черный день, но решили на них подзаработать?  Откажитесь от этой затеи. Помните, что всегда должны оставаться деньги про запас для удовлетворения хотя бы минимальных потребностей в питании, оплате жилья и так далее. Инвестиции не переносят крайностей – здесь важен только холодный расчет.

Правило № 5. Индивидуальная стратегия

Никогда не вкладывайте деньги, пока не разработаете хотя бы общий план действий. Отсутствие стратегии – это практически стопроцентная гарантия провала. Более того, выработка плана действий – это только первый шаг. Необходимо четко придерживаться выработанной тактики.

Правило № 6. Никогда не используйте чужие деньги

Инвестируйте только свои деньги – это одно из основных правил для новичка. Распоряжаться чужими деньгами, не обладая особыми знаниями, очень опасно. Можно остаться без прибыли и в серьезных долгах. Конечно, некоторые идут на риск – оформляют кредиты, покупают ценные бумаги и дожидаются роста их цены. Такой подход может быть оправданным только при наличии соответствующего опыта. Да и вообще, любые операции с чужими деньгами – это дополнительная моральная нагрузка.