РВК приглашает инвесторов к созданию новых инвестиционных фондов

computer-2265803_1920

В рамках обновления инвестиционной стратегии РВК представила инвестиционное предложение по созданию новых венчурных фондов для профессиональных инвесторов и управляющих команд.

Управляющие компании смогут претендовать на создание совместных с РВК российских венчурных фондов по пяти основным категориям: классические венчурные фонды, фонды поддержки Национальной технологической инициативы (НТИ), фонды поздних стадий, фонды для молодых управляющих и корпоративные венчурные фонды.

Для этого управляющим необходимо направить в адрес РВК заявку с презентацией фонда для потенциальных инвесторов, его инвестиционной стратегией и финансовыми параметрами, а также описанием опыта команды. Еще одним способом отбора управляющих компаний для фондов РВК станет проведение открытых конкурсов с участием независимых экспертов.

Помимо процедуры отбора, инвестиционное предложение РВК впервые определяет унифицированные требования к управляющим компаниям и отдельным категориям фондов. В частности, установлены параметры участия РВК в капитале. Так, в фонды для молодых управляющих РВК готова инвестировать до 250 млн руб. с долей не более 25%, в корпоративные фонды – до 1 млрд руб. и 25%. Для фондов поздних стадий и фондов поддержки НТИ объем участия РВК составит до 1,5 млрд с долями 20% и 50% соответственно.

Согласно обновленным требованиям, управляющая компания должна участвовать в капитале фонда с долей не менее 1%, а для молодых команд этот показатель увеличивается до 5-10%.

Обязательным также является наличие в фонде коммерческих соинвесторов. Их минимальная доля в капитале фонда варьируется от 30% для классических фондов и фондов НТИ до 50% в фондах для молодых управляющих.

«Публикуя открытое предложение для управляющих, мы продолжаем обновление инвестиционной стратегии РВК, которая призвана систематизировать и сделать более прозрачной процедуру отбора управляющих команд и создания фондов, а также повысить эффективность и доходность инвестиционных сделок. Согласно стратегии, в срок до 2020 года мы планируем создать до 10 новых фондов с участием капитала РВК», – прокомментировал заместитель генерального директора – инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Для обеспечения высокого качества корпоративного управления предусмотрено право РВК назначать своего представителя в инвестиционные комитеты фондов.