Интервью с Алексеем Шпуковым, основателем веб-студии «Вебферма»

Webferma-6346w

Компанию без сайта современный человек, скорее всего, сочтет ненадежной или просто странной. Веб-сайты сегодня есть практически у всех, кто занимается бизнесом, все больше личных сайтов самые разные люди заводят для хобби и творчества. При том, что спрос на сайты растет, как и количество платформ, получить работающий сайт в короткие сроки почти невозможно. Либо это слишком дорого, либо долго. Команда изобретателей и разработчиков «Вебфермы» вывела рынок веб-разработки на новый уровень. Теперь, чтобы создать личный сайт, сайт для стартапа, малого бизнеса или интернет-магазина, вам потребуется всего 4 часа.

Наше досье:

Вебферма – абсолютно новый формат веб-студии, которая специализируется на «очном» создании сайтов максимум за 4 часа. Вебферма официально объявила о старте проекта 8 ноября 2016 года. На основе платформы WIX, российские IT-специалисты разработали собственный алгоритм работы с заказчиком и создания сайта за короткий срок. Методология основана на изучении и опыте создания 80 000 000 сайтов. К решению каждой задачи команда применяет и готовые наработанные шаблоны на WIX, и индивидуальные скрипты. Вебферма официальный разработчик кодов и приложений под платформу WIX.

Для создания сайта заказчику необходимо записаться на встречу в Вебферме, подготовить материалы по чек-листу: фирменный стиль и брендбук, наполнение сайта (тексты и картинки), логины и пароли. Если дизайна нет, то специалист компании поможет в его подготовке. Затем в офисе веб-студии разработчик в присутствии заказчика создает сайт. Вмешаться и скорректировать работу специалиста можно на любом этапе, «ткнуть пальцем в монитор» без траты времени на долгую переписку. Через 4 часа клиент выходит из офиса компании с готовым сайтом, который он сможет администрировать самостоятельно.

Игорь, здравствуйте! Добро пожаловать на страницы RUSVEST,RU. Игорь, расскажите, как появилась идея Вебфермы. Как я понимаю, у вас есть за плечами хороший опыт работы с веб сайтами.

Мы, по основному виду деятельности, много работали над крупными IT проектами для разных компаний системы биллинга, автоматизация ЖКХ и многое другое. Но так как мы занимаемся IT, все вокруг постоянно просили помочь «сделать сайт» приходилось помогать. Так мы постепенно испытали на себе все возможные вопросы и проблемы клиентов. Идея Вебфермы пришла во время такой помощи года 3 назад, и родилась исключительно на основе анализа эффективности практического  опыта и подхода к решению задач для клиентов. В то время мы не нашли подходящей платформы, чтобы осуществить идею, а самостоятельно было бы очень сложно сделать качественную хорошую платформу.

Теперь у нас появился очень серьезный партнер WIX.сom, который уже 10 лет разрабатывает свою платформу. Только в этом году платформа качественно обновлялась порядка четырех раз. И вот, весной этого года, наконец, платформа смогла полностью отвечать всем необходимым качествам для реализации такого  метода работы.

Алексей Шпуков

Вы уникальны в России? А если смотреть в мировом масштабе? Вы подсмотрели модель или ориентировались на кого-то?

Мы искали что-то похожее в России и мире, но не нашли, ничего ни у кого «не подсматривали».  Алексей Шпуков и Всеволод Бурда (основатели Вебфермы) изначально имеют официальный статус «изобретателей» на основании свидетельств собственных патентных заявок в других областях (IOT сегмент например). По основной деятельности* специализируются на разработке того, чего еще нет.

С точки зрения бизнес-модели, мы очень подробно изучали опыт компании Макдональдс. Вплоть до того, что выискивали бывших менеджеров Макдональдса чтобы получить консультацию. С точки зрения ниши, Вебферма позиционируется как «фаст-фуд» в сегменте IT.

По сути, платформа разработки WIX для нас тоже самое, что «печка» для Макдональда, в которой он делает свои гамбургеры. Результата только от одной печки быть не может. Макдональдс это технология работы с печкой, ингредиентами, аудиторией и многим другим. Мы придумали похожую по смыслу технологию, только в сегменте разработки интернет сайтов. Печка, которую использует Макдональдс, общедоступна, но эффективная технология ее использования в рабочем процессе принадлежит именно Макдональдс. Уметь пользоваться печкой (платформой) и сделать из этого эффективный бизнес далеко не одно и тоже.

Кто ваш клиент и кто ваши конкуренты?

Мы убеждены, что в наше время абсолютно каждый человек в любой момент может столкнуться с задачей создания сайта. Но целевая аудитория проекта, в первую очередь, конечно, стартапы и малый бизнес. Например, для того, чтобы принимать к оплате банковские карты, нужно заключить договор с банком, а по условиям договора, банк обязует иметь сайт. Такая же ситуация с получением DUNS номера для российских стартапов.  Только одно это уже создает большой спрос.

Обычным людям и малому бизнесу просто не нужны сложные технологические решения для создания своего сайта, поэтому им нет смысла платить большие деньги веб-студиям. Многим приходиться искать фрилансеров, долго ждать от них ответов и доработок, потом писать большое количество комментариев, пытаться что-то объяснить «своими словами». Все уже устали от того, что постоянно сталкиваются с проблемами недопонимания, недооценкой трудозатрат и срывом сроков при работе с фрилансерами.

Вебферма это альтернатива тем вариантам, которые есть сейчас. Мы сами не нашли именно таких же конкурентов, никто не предлагает делать сайт при вас, да еще за 4 часа.

Есть какие-то непонятные веб-студии без телефона, адреса и офиса, которые заявляют что вы получите сайт за 1 день. Но по факту вы получаете просто пустой скелет сайта и доступ к нему. Далее необходимо самостоятельно разместить тексты или выложить фото, чтобы на таком сайте хоть что-то появилось. В итоге, они вынуждают заказывать у них удаленную доработку, что приводит к тем же проблемам и высокой стоимости,

Допустим есть заказчик, что ему нужно подготовить, чтобы Вебферма создала сайт?

Все максимально просто:

  1. Позвонить или отправить заявку с сайта записаться на сеанс разработки на конкретную дату и время (как в салон красоты или автосервис).
  2. Изучить памятку клиента  перед посещением Вебфермы. Взять с собой все то, что поможет нам сделать сайт лучше. Например: паспорт для регистрации домена или данные аккаунтов социальных сетей, чтобы мы могли сразу связать их с вашим новым сайтом.
  3. В назначенный срок приехать в Вебферму, где мы за 15 минут расскажем вам все условия и возможности, покажем как мы будем делать вам сайт. После чего вы решаете остаться делать сайт или отказаться и уйти.
  4. В день посещения вы выходите с готовым сайтом.

На каком этапе клиент узнает финальную стоимость? Что если в итоге получается дорого? Захотел пакет за 30 тыс.р., но не рассчитал все свои запросы и оказалось дороже – как быть?

Перед началом разработки мы уточняем детали у клиента. Если его задачи нельзя решить гарантированным функционалом тарифа №1,  то мы его заранее предупредим о том, что необходимо приобрести тариф №2. Вообще, гарантированный функционал каждого тарифа в любом случае решает основные задачи клиента по созданию сайта, поэтому базовую стоимость клиент знает сразу и понимает, что именно он за эти деньги получит.

В каждой зоне разработки установлен список доработок размером 2х1 метр, где все дополнительные опции представлены в виде красочной инфографики с ценами за каждое действие, или кнопку на сайте. Клиент сразу все видит и понимает, что сколько будет стоить, и выбирает действительно необходимые доработки, а не все, что взбредет в голову. Список очень большой, более 100 позиций, поэтому возможности почти безграничны. Но все эти доработки вам просто не могут быть нужны, вы же не заказываете все блюда из меню в ресторане во время обеда.

Большая часть таких запросов по доработкам это фантазии и мнение клиентов касательно оформления, а не функционала. Да и вообще, далеко не факт, что эти «запросы» клиента  положительно повлияют на эффективность сайта. Эффективный и идеальный сайт далеко не одно и то же. Невозможно сразу сделать идеальный/лучший вариант сайта, где бы вы не заказывали его.

Каждый тариф Вебфермы это в любом случае качественный, современный сайт, отвечающий последним тенденциям дизайна. Всего за 1 день клиент получает готовое решение своих задач.

Можно ли потом прийти и доработать, или прислать по почте доработки?

Да, вы в любой момент можете приехать и изменить на своем сайте все что угодно. Принимаем доработки по почте, но только если они касаются задач редактирования контента или оформления.  Если нужно создать новый блок информации или раздел сайта, то мы просим клиента заехать к нам.

Перед тем как приехать, нужно так же, как и перед первым посещением, позвонить и записаться на конкретное время.

Расскажите про команду проекта.

Команда формировалась интересно. Кому-то из ключевых участников  команды мы целенаправленно сделали предложение, т.к. уже имели успешный опыт совместной работы по другим проектам. Четко понимали, как использовать их навыки и знания. Но самое интересное касается разработчиков,  а это особо важные участники команды в нашем деле.

В самом начале создания проекта выяснилось, что нам не подходят обычное программисты. Они, во-первых, дорого стоят, а во-вторых, нам их знания не нужны. Платформа работает как графический интерфейс, через который решается 90% задач. Очень редко нужно что-то «кодить». Так же у состоявшегося программиста уже сложилось свое мнение и шаблоны, которые только мешают освоить и понять стандарты Вебфермы.

Мы решили сами обучать разработчиков. Создали свою систему обучения, которая состоит из 3 этапов с промежуточными зачетами и финальной тестовой квалификацией по 4 различным дисциплинам.

Каждый участник команды имеет собственный пакет инструкций, в которых прописано все начиная от того, за какое время и как он должен выполнять каждое конкретное действие, как общаться с клиентами, заканчивая ответами на все возможные вопросы от клиентов. Подробно расписаны обязанности и роли каждого сотрудника. Есть даже такие документы как «нерушимые принципы разработчика», «конституция и идеология Вебфермы», с учетом которых каждый участник строит свою работу и коммуникацию с клиентом. 

В итоге оказалось, что наши идеальные кандидаты на должность разработчиков «коммуникабельные сисадмины». Сисадмины очень хорошо разбираются в компьютерах и программах, что является идеальной базой знаний для нашей программы обучения. Наш проект интересен сисадминам потому, что на обычной работе сисадмин ограничен определенным количеством компьютеров, за которые он отвечает. Толковые сисадмины просто упираются в это ограничение.  А они хотят большего, расти и обучаться дальше. 

В итоге самые способные из сисадминов с энтузиазмом присоединились к нашей команде и показали очень высокие результаты.

Стоит еще учесть, что мы разработали собственную уникальную систему мотивации для команды, которая действительно крайне эффективно влияет на работу и качество продукта. Мы ценим своих сотрудников и готовы честно и хорошо им платить за искреннюю вовлеченность в работу, ответственный подход и выполнение плана.

У нас нет «текучки», к нам не просто попасть, от нас нельзя сразу и просто уйти. Все это помогло собрать действительно эффективную и единую по духу команду людей, которые осознано сделали свой выбор.

Какие у вас планы?

Честно говоря, масштабирование проекта мы учитывали с первого дня создания. У нас уже прописаны инструкции, стандарты, создан брендбук, зарегистрирована торговая марка и многое другое.  В течение месяца у нас будет полностью готов пакет документов для организации франшизы.

За время создания и тестирования проекта, Вебферма стала немного известна в узких кругах. Мы сами удивились, когда получили первые заявки на рассмотрение первичной документации по франшизе из России, Украины, Америки и Вьетнама.

На днях успешно протестировали новую услугу которая скоро появится мобильное приложение за 4 часа при вас! В ближайшее время мы сконцентрируемся на поддержании качества при траффике клиентов и «оттачиванием» нюансов бизнес-модели, а когда уже будет первая официальная метрика показателей проекта,  начнем первые шаги по  масштабированию бизнеса.

Беседовал: Станислав Горнаков