Как основать свой инвестиционный фонд: история Маликова Алексея

alex

Алексей, расскажите немного о себе, чем Вы занимаетесь?

У меня есть бизнес — группа компаний «Венто», которая имеет оборот более 1 миллиарда рублей, мы занимаемся оборудованием для работ на высоте и продаем нашу продукцию, в основном, в топливно-энергетический комплекс. Также я соучредитель инвестиционного фонда A&A Capital, президент московского чаптера «Эквиум», лауреат премии «Немалый бизнес» и номинант на премию «Предприниматель года 2019» E&Y.

Как Вы пришли к идее создания своего инвестиционного фонда?

Я понял, что достиг некоего потолка развития и мое участие в работе компании уже не так актуально. Лучше всего у меня получается развивать бизнес (и не только свой). Так и возникла идея об инвестиционном фонде, который был создан в ноябре 2018 года. У нас с партнёром достаточно компетенций и денег для развития малых и микропредприятий. И мы решили, что будем фокусироваться на стадии pre-seed ($50-100 тысяч). Для фонда была избрана методология трекинга, которая позволяет стартапу вырасти намного быстрее и «не сойти со своего пути». Так как на уровне микро- и малого бизнеса очень важны наставничество и контроль.

Как думаете, в чем особенность Вашего фонда?

Кроме того факта, что мы с партнёром сами являемся предпринимателями и состоим в нескольких бизнес-клубах, нас также окружают сильные бизнесмены с большим опытом.

В наши компании мы не только инвестируем, но и помогаем расти, задавая нужное направление. К примеру, это осуществляется посредством методологии трекинга: каждую неделю встречаемся с проектом и ставим амбициозные, достижимые цели на следующую неделю. Или же помогаем за счёт обширного нетворкинга, экспертности, управленческого опыта.

Какие дальнейшие планы у A&A Capital?

К концу 2020 года мы планируем иметь не более 20 компаний. Это наш предел. Дело не в сумме, а в количестве: каждую неделю мы встречаемся с руководителем компании, взаимодействуя с ним по методологии трекинга (совместно ставим большие, амбициозные цели, помогаем структурировать задачи и тд). Сейчас у нас 7 компаний, поэтому наша задача- в течение следующего года найти ещё порядка 13 интересных проектов.

Также мы планируем в середине следующего года начать фандрайзить деньги. Сейчас у A&A Capital 100 млн руб, наша цель- 500 млн руб. Чтобы инвестировать не на стадии pre-seed (как это происходит сейчас), а на стадии seed.

А как думаете, когда стартапу стоит обращаться к инвестору?

Чем позже ты приходишь к инвестору, тем выгоднее это для тебя. Я считаю, что если вы впервые начинаете свой бизнес, то хотя бы полгода стоит попробовать самим развивать дело. В своё время я составил список того, где можно «дёшево» взять деньги:

  1. В вашей финансовой модели.
  2. Занять у самого себя.
  3. У друзей/семьи.
  4. Различные финансовые инструменты
  5. Инвестор. Он стоит в самом конце, поскольку это самые «дорогие» деньги. Но если вы хотите получить эксперта, трекера, ментора и наставника, то это самый лучший вариант. Так как помимо инвестиций он поделится бесценным опытом, который вы не сможете получить у тех же близких.

На что больше всего обращаете внимание в компании, в которую хотите инвестировать?

Мы смотрим на команду, бизнес-модель и на объём рынка. Для нас важны именно эти три показателя. Кстати, у нас есть инвестиционный комитет. Это значит, что если нам интересен проект, то сначала мы заходим в трекинг, а уже после его успешных результатов инвестируем в компанию.

Что посоветуете нашим читателям: вкладываться сразу в большое количество проектов или же выбрать лишь пару компаний и работать с ними?

Есть такое мнение, что нет смысла делать несколько проектов на «3», когда можно сделать один на «5». Я считаю, это касается бизнесменов, которые хотят заниматься сразу несколькими бизнесами. Но если мы говорим об инвесторах, то (по статистике) лишь каждый десятый проект выстреливает. Поэтому для хорошей воронки, высокой вероятности победы и возврата своих инвестиций у вас должно быть минимум 10 проектов.

Задача профессионального, квалифицированного инвестора- это думать о возможном выходе. Вы вошли в компанию, сразу должны возникать следующие вопросы:

  1. Вы уверены, что компания будет развиваться с необходимой скоростью?
  2. Вы знаете, как выйдете в будущем из этой компании? К примеру, это могут быть дивиденды/ продажа стратегическому инвестору/ выход с помощью фондов.
  3. Для меня это самый главный вопрос: а вы знаете, КАК помочь этой команде вырасти. К примеру, если вы занимаетесь оптовой торговлей, а инвестируете в IT, не разбираясь в этом, то помочь такой компании вы не сможете.

Наш фонд инвестирует только в те проекты, в которых у нас есть и экспертность, и контакты, которые помогут командам вырасти быстрее.

фрии-163