Гендиректор Galaxy Digital удивлен речами Даймона

гендиректор Galaxy Digital

Майкл Новограц, основатель, председатель и гендиректор Galaxy Digital, появился в программе CNBC. Вместе с ведущим Эндрю Росс Соркином они обсудили несколько ключевых тем в криптовалютном пространстве. В том числе затронули:

  • недавний всплеск биткоина;
  • общее крипто-ралли;
  • комментарии Джейми Даймона о криптовалюте;
  • состояние спотовых биткоин-ETF;
  • перспективы на 2024 год.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Слушания в Конгрессе по криптовалютам

6 декабря 2023 года на слушаниях Банковского комитета Сената под названием «Ежегодный надзор за фирмами Уолл-стрит» Джейми Даймон, председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co., высказал решительную позицию в отношении криптовалют. Он предположил, что правительству следует подумать о закрытии криптоиндустрии. При этом он сослался на ее потенциал обхода правительственных постановлений и привлечения незаконной деятельности.

Даймон заявил:

«Я всегда был глубоко против криптовалют, биткоина и т.д. Если бы я был правительством, я бы закрыл его».

Эта точка зрения согласуется с его предыдущими замечаниями. Поскольку Даймон предостерегал против биткоина и призывал к более строгим правилам в отношении стейблкоинов.

На фоне растущего внимания регулирующих органов к криптовалютному сектору в Вашингтоне сенатор Элизабет Уоррен выступает за Закон о борьбе с отмыванием денег в цифровых активах. Об этом сообщается в статье Сары Винн для The Block. Подобный закон направлен на распространение правил KYC на различные организации криптосектора.

В ходе слушаний Уоррен пообщался с несколькими ведущими руководителями банков. Среди них были:

  • Чарльз Шарф из Wells Fargo;
  • Брайан Мойнихан из Bank of America;
  • Дэвид Соломон из Goldman Sachs.

Уоррен поинтересовалась их мнением о регулировании криптовалют. Все четыре генеральных директора согласились с необходимостью применения к криптоиндустрии тех же стандартов по борьбе с отмыванием денег, которые применяются к традиционным финансовым институтам.

Гендиректор Galaxy Digital о импульсе BTC и Джейми Даймоне

Новограц прокомментировал значительный рост цены биткоина, которая в этом году взлетела более чем на 150%. И недавно превысила 44 000 долларов.

Он объяснил это ралли снижением ожиданий по ставке в США. Об этом свидетельствует падение доходности 10-летних казначейских облигаций. Однако он отметил, что этот всплеск стоимости Биткоина не соответствовал движениям в S & P 500 или Nasdaq. А это указывает на уникальные факторы, влияющие на крипторынок.

Обращаясь к предложению генерального директора JPMorgan Джейми Даймона Банковскому комитету Сената о запрете криптовалют, Новограц выразил удивление позицией Даймона. Он отметил, что многие клиенты JPMorgan, включая известных инвесторов, верят в биткоин как средство сбережения. Новограц раскритиковал точку зрения Даймона. Потому что она «оторванная от более широкой веры в ценность Биткоина».

Новограц обсудил прогресс в разработке спотовых биткоин-ETF. Он упомянул подробные обновления в заявках S-1 от BlackRock и Bitwise. Потому что это указывает на высокий уровень контроля со стороны SEC. Он подчеркнул изменения в заявке BlackRock. Особенно те, что касаются механизмов хранения и создания внутридневной индикативной стоимости (IIV).