Ежемесячная инфляция в США 3,1%: как это влияет на криптовалюту?

Ежемесячная инфляция в США

Ежемесячная инфляция в США остается достаточно высокой. Факторы, способствующие снижению инфляции, включая падение цен на бензин, уравновешивая рост расходов на питание и жилье.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Ежемесячная инфляция в США

В недавнем отчете Бюро статистики труда индекс потребительских цен показал рост стоимости жизни на 3,1% за год по состоянию на январь. Хотя годовая инфляция превысила ожидания прогнозистов в 2,9%, она представляет собой снижение с декабрьских 3,4% – самых низких показателей с июня.

Факторы, способствующие этой тенденции, включают падение цен на бензин в январе с учетом сезонных колебаний. Это способствовало общему снижению уровня инфляции, даже несмотря на значительный рост расходов на питание и жилье.

Данные указывают на непростой путь инфляции. Поскольку Федеральная резервная система ищет явные признаки ее снижения. И только потом будет рассматривать снижение базовой процентной ставки. Для борьбы с инфляцией базовая ставка сохранена на 22-летнем максимуме.

Реакция рынка

После публикации данных по индексу потребительских цен (CPI) ожидания рынка относительно снижения процентной ставки Федеральной резервной системой снизились.

В отчете FedWatch от CME Group также указано на снижение вероятности снижения ставок с 57% до 38% на майском заседании по денежно-кредитной политике. Этот сдвиг в ожиданиях имеет потенциальные последствия для рынка криптовалют. Однако возникают вопросы о потенциальном влиянии последних данных по инфляции на рынок криптовалют.

Исторически Биткоин рассматривался как средство сбережения и защиты от инфляции. Снижение инфляции может привести к увеличению спроса на биткоин. Если это будет истолковано как признак экономической стабильности. Альткоины также могут выиграть от улучшения настроений на рынке.

Хотя снижение инфляции может восприниматься позитивно, рынок криптовалют по своей сути волатилен. Изменения в регулировании, макроэкономические события и настроения инвесторов способствуют колебаниям рынка. Независимо от тенденций инфляции, ожидайте постоянных изменений цен на криптовалюту.

Реакция биткоина

В ответ на новости биткоин упал со своего 2-летнего максимума в 50 000 долларов примерно до 48 931 доллара. Стоимость заимствований может вырасти по мере повышения процентных ставок. А это охладит экономическую активность и спекулятивные инвестиции, включая криптовалюту.

Однако инвесторы часто переключаются с криптовалюты на более безопасные варианты. В частности, на облигации или золото. Происходит это в периоды экономической неопределенности или опасений по поводу инфляции.