Майнеры Ethereum недовольны EIP1559: что будет с ценой ETH?

Ethereum майнинг

Майнеры Ethereum огорчены обновлением Ethereum под названием EIP-1559. В связи с этим 1.04.2021 они направят хеширующую силу в Ethermine mining pool. Этот пул выступает против вводимого протокола.

Скоординированные действия продлятся в течение 51-часового периода. Майнеры намереваются использовать более 51% хэш-скорости сети. На протяжении этого времени активисты планируют протестировать, что будет происходить с сетью Ethereum в «образовательных целях».

Майнеры Ethereum восстают против EIP 1559

Обновление EIP 1559 реформирует рынок сборов. Протокол:

  • вносит оптовые изменения в сборы майнеров;
  • реорганизует UX-кошельки;
  • добавляет механизм дефляции.

Цель протокола – решить проблему высоких тарифов на газ. Но самое главное, что его реализация не обязательно приведет к снижению цен на газ для потребителей.

Майнеры Ethereum выступают против этого. Потому что изменятся текущая система стейкинга за установленную оплату по модели BASEFEE). Плюс в качестве компенсации майнерам выделяют совсем скромное вознаграждение. Результатом, скорее всего, станет уменьшение прибыли майнеров.

Последняя встреча разработчиков демонстрирует, что EIP 1559 будет выпущен вместе с хардфорком London. Это делает разборки между майнерами и разработчиками неизбежными после запуска.

Майкл Д. Картер, ведущий YouTube-канала Bits Be Trippin, объяснил мотивы майнеров. Он сказал, что они хотят продемонстрировать, как могут координировать свои действия. И заодно покажут, что может произойти, если майнеры сконцентрируют свою силу хэширования.

«В тот момент, когда это произойдёт, появится потенциал для большого снижения общего дохода. Вместе с низкими ценами это приведет к падению хэш-мощности в сети». В соответствии с этим сценарием, Картер говорит. «Теперь существуют стимулы для потенциальных злоумышленников, чтобы воспользоваться уменьшенной мощностью хэша в своих интересах».

Демонстрация силы будет иметь обратный эффект

Пользователь Reddit DCinvestor резко раскритиковал планы майнеров ETH. Он обвинил их в «экстрактивном мышлении», которое основано лишь на жажде наживы. Кроме того, их действия нанесут ущерб каждой заинтересованной стороне как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Майнеры Ethereum

«Ethereum представляет собой простую сеть, которая им платит. Они «полюбили его», так как выплаты большие. Но они никак не связаны с сообществом, пользователями или приложениями. В соответствии с руководством f2pool, большая часть майнеров даже не пользуются сетью».

DCinvestor указывает на то, что готовность майнеров позволить сетевой атаке произойти и изолирует их от тех, кто ранее симпатизировал делу. В общем, у инвесторов Ethereum впереди ухабистая дорога.