CFTC и BitMEX урегулировали спор за $100 млн

CFTC и BitMEX

Сегодня, 10.08.21 CFTC (Американская комиссия по трейдингу товарными фьючами) и Сеть по борьбе с финпреступлениями США пошли на компромисс в судебном деле против BitMEX. FCEN, CFTC и BitMEX урегулировали свои гражданские иски против криптобиржи BitMEX. А также против ее материнской холдинговой компании. По заключенной договоренности BitMEX выплатит регулирующим органам $100 млн. И, соответственно, будет отстранена от торговли деривативами в США на неопределенный срок.

CFTC и BitMEX урегулировали судебное противостояние

В приказе о согласии говорилось о преступлениях криптобиржи:

«Помимо прочего, BitMEX не удалось реализовать программу идентификации клиентов (CIP). В том числе важнейшую процедуру «знай своего клиента» (KYC). А ведь это позволило бы криптобирже идентифицировать американских подданных с помощью платформы BitMEX или определить истинную личность подавляющего большинства своих клиентов. Вне зависимости от того, откуда они именно – из США или из других стран».

Ответчиками по делу, как указано в постановлении о согласии, являются:

  • HDR Global Trading Ltd.;
  • ABS Global Trading Ltd.;
  • 100x Holdings Ltd.;
  • Shine Effort Inc Ltd.;
  • HDR Global Servies (Бермудские острова).

И в совокупности все они ведут бизнес как BitMEX.

В своем блоге, посвященном этому событию, Алекс Хептнер, занимающий пост нынешнего гендиректора BitMEX, сказал, что «крипто становится более ответственным. Всесторонняя проверка пользователей, соблюдение и надежный контроль за отмыванием денег являются обязательными».

«BitMEX представляет, что она участвовала в корректирующих мерах, включая разработку программы AML и программы проверки пользователей», – говорится в приказе о согласии CFTC.

Преследование руководителей BitMEX продолжается

Американские регуляторы первоначально объявили о судебных исках против BitMEX и его исполнительной команды еще в октябре. Эти обвинения включали в себя гражданское дело, которое заканчивается сегодняшним судебным запретом. А также уголовные обвинения от Министерства юстиции против команды основателей Артура Хейса, Бена Дела и Сэмюэля Рида. Эти дела все еще продолжаются.

Хотя сейчас уже никто не сомневаются, что закончатся они тем же – денежным урегулированием. Вопрос только в том, сколько средств придется отдать еще криптобирже, чтобы ее бывшие руководители были освобождены от любых обвинений.