Venmo позволяет конвертировать кэшбек в биткоин

Venmo позволяет конвертировать кэшбек в биткоин

CNBC сообщила, что популярное платежное приложение Venmo позволяет конвертировать кэшбек в биткоин. Для этого оно запустило во вторник функцию кредитной карты. Именно с ее помощью происходит конвертация кэшбэк-вознаграждения в биткоин бесплатно от транзакционных сборов. Несмотря на то, что Venmo не является надлежащей системой вознаграждений биткоинов, она предоставляет заинтересованным пользователям возможность автоматически исполнять ордер на покупку при получении любого кэшбэка на их счета. Однако нет никаких признаков того, что в приложение будет добавлена опция вывода биткоинов.

Venmo позволяет конвертировать кэшбек

Новая функция не является возвратом биткоина. Но дает пользователям альтернативу обычной покупке. Venmo взимает со своих пользователей минимум 50 центов за покупки биткоинов стоимостью менее 25 долларов и 2,3%-ную комиссию от 25 до 100 USD. Платежное приложение взимает комиссию в размере 2% за транзакции в диапазоне от 100 до 200 USD, 1,8% – за заказы в диапазоне от 200 до 1000 USD и 1,5% – за все заказы выше 1000 USD. Но конвертация кэшбэка в биткоин или другие криптовалюты будет бесплатной.

Эта разработка согласуется с более широкой стратегией материнской компании Venmo PayPal. Гигант онлайн-платежей быстро движется, чтобы заработать на растущем внедрении биткоина, стремясь получить прибыль, взимая плату за конвертацию. Это также демонстрирует политика обеих компаний, не позволяющая пользователям выводить биткоин – то есть те, кто покупает, должны однажды продать.

Venmo и PayPal

Поскольку Venmo и PayPal приводят пользователей к биткоину, но не к сети биткоинов, многое теряется в суверенитете и децентрализации – двух центральных столпах одноранговой системы. Отказывая отдельным пользователям в суверенитете, обе компании влияют на два результата, которые отменяют друг друга.

Да, каждый раз, когда Venmo делает шаг к облегчению доступа к BTC, компания помогает увеличить принятие биткоина через своих более чем 70 миллионов пользователей. Тем не менее, поскольку он продолжает мешать этим пользователям взять под контроль свои средства, приложение payments подрывает как принятие, так и сеть. Не владея закрытыми ключами, которые могут позволить им тратить свои биткоины, пользователи Venmo и PayPal будут владеть лишь долговыми расписками вместо реальных BTC.