Как понять своего внутреннего критика

founders of a startup

Очень часто люди проявляют излишнюю строгость к своей персоне. Многие могут заметить, что поощрение себя во всем также не является благом. Это верно. Однако любая из крайностей ни к чему хорошему не приводит. Когда вы излишне строги к самому себе, вы можете неправильно оценивать ситуацию, становиться пессимистически настроенными. Более того, терзание самого себя изнутри рано или поздно приводит к неврозам, страхам. Это сковывает личность, вы подавляете сами себя.

Поэтому лучше всего осознать свою проблему и бороться с ней. Очень часто внутренний критик закрадывается тайно, сначала вы слышите только его «шепот», а потом он уже «управляет» вами. Чтобы этого не случилось, сделайте несколько шагов на пути к преодолению своей внутренней критичности.

Первым шагом должно быть не просто осознание наличия критика, а и распознание его. Постарайтесь персонифицировать свой внутренний голос, представьте его в виде антропоморфного существа. Дополните его образ какой-то особенной чертой лица, или же вещью, которую он держит. Определитесь, кричит на вВас внутренний критик, или же разговаривает тихо. Зачем нужен такой прием? Все очень просто. Когда вы персонифицируете то, что вам мешает, вам становится легче от этого избавиться. Вы понимаете, что это – не вы. Соответственно, отдалиться от навязчивого критика будет проще.

Следующим шагом, который напрямую вытекает из предыдущего, является признание вашего внутреннего критика. Как вы знаете, чем больше сопротивление, тем сильнее напор. Это может еще больше усугубить ваши внутренние разногласия. Поэтому допускайте наличие критика в том образе, который создали ранее, но не воспринимайте то, что он говорит всерьез. Посмейтесь над его замечаниями, воспримите их как реплики комментатора во время футбольного матча, которые, однако, не могут никак повлиять на ход игры.

Конечно же, очень важно понять, почему ваш внутренний критик вообще возник. Для этого необходимо прислушаться к себе. Узнайте, чегото он хочет. Иногда внутренний критик возникает вследствие того, что человек не следует своим желаниям, а идет у кого-то на поводу. Задайте наводящие вопросы критику, это можно сделать как мысленно, так и на бумаге. Ответы будут ключом. Вы увидите обычные разглагольствования и страхи, или же опору. В последнем случае внутренний критик сможет выступать в роли вВашего личного консультанта, который увидит те факты, которые остались незамеченными вами в суете.

И, конечно же, не забывайте о том, что это внутренний критик живет в вас, а не вы в нем. Вы – хозяин положения. Если вы достигнете гармонии со своим внутренним существом, навязчивость критика очень скоро исчезнет, и он сам пропадет из виду.