Цифровой актив: новый уровень развития финансовых технологий

real_1569324506

Понятие активов сформировано и используется уже давно. Термин «цифровой актив», в свою очередь, приобрел распространение относительно недавно. Это произошло вследствие развития финансового сектора в целом и увеличения влияния цифровых технологий. Этому, в частности, способствовало появление Блокчейн-технологий.

О развитии новой информационной экономики на базе технологии Блокчейн свидетельствует появление все новых конкурирующих бизнес-структур, использующих данные решения. В свою очередь, развитие цифровой экономики и, в частности, цифровых технологий выявило необходимость внедрения нового понятия – «цифровой актив».

Роль Блокчейна в становлении цифровых активов

Появление технологии Блокчейн сделало возможным создание первых цифровых активов. Фактически первой полноценной криптовалютой стал биткоин, появившийся в 2009 году. Технология Блокчейн возникла в тот же период времени. Это позволило существенно повысить безопасность проводимых транзакций, поэтому данная технология нашла свое эффективное применение во многих сферах. Повышение уровня безопасности цифровых операций способствовало росту доверия к данному сегменту, а следовательно, его стремительному развитию.

Под Блокчейном подразумевается распределенный реестр, имеющий вид последовательно выстроенной цепочки (chain), состоящей из блоков транзакций. При этом каждый последующий блок содержит данные о предыдущем.

Технология Блокчейн делает возможной оцифровку информации и ее последующее безопасное прохождение. Данная технология имеет следующие ключевые преимущества:

· неизменность;
· защищенность;
· прозрачность.

Правовое регулирование цифровых активов

Для начала введем понятие цифрового актива. До сих пор еще не существует четкого его определения, однако специалисты приходят к выводу, что это не что иное, как информационный ресурс, производный от права на ценность, который имеет обращение в распределенном реестре, где принимает вид уникального идентификатора.

По мнению специалистов компании Симкорд, цифровой актив, как таковой, не является правом на ценность. Тем не менее он имеет все свойства производного от него. Здесь следует уточнить понятие «производный от права». Используя принцип «разделяй и властвуй», получаем, что:

· «производный» означает «образованный от другого объекта»;
· «право» – меру возможного поведения, устанавливаемую государством.

Таким образом, далее в тексте при определении цифрового актива следует использовать субъективный подход к трактованию права, который подразумевает под ним вид и меру возможного поведения лица, которые регламентируются правовыми стандартами.

Здесь же важно отметить, что модель правового регулирования, которая заложена в систему регулируемой экосистемы для цифровых активов, отвечает всем действующим международным стандартам. Соответственно, она не требует принятия новых нормативно-правовых актов.

Действующие технологии на базе Цифровых активов

Далее рассмотрим систему Bitbon в качестве примера использования ценностей в виде информационных ресурсов посредством процедуры оцифровки активов.

Система Bitbon является целостной децентрализованной информационной системой, действующей на базе технологии Блокчейн. Она предоставляет пользователям возможность владеть своими активами в полном объеме. Это означает, что они могут:

· Фиксировать право собственности на них в виде их уникальных цифровых копий. Эта возможность обеспечивается с помощью оцифровки активов.
· Осуществлять обмен данными активами с другими пользователями, не прибегая к услугам посредников и не используя деньги.

Основной компонент системы – Bitbon. Он же является единицей измерения меновой стоимости всех цифровых активов. В системе Bitbon ценности используются в виде информационных ресурсов с помощью оцифровки активов и принципа «право на право».

Правовая составляющая данной системы базируется на «трех китах»:

1. Cистеме правового регулирования цифровых активов.
2. Четком обосновании правовых отношений между пользователями системы. Цифровой актив Bitbon предоставляет им допуск в систему, являясь токеном. Соответственно, он предоставляет им допуск ко всем возможностям и ресурсам системы. Этот цифровой актив имеет меновую стоимость всех цифровых активов в данной системе. Это делает отношения между пользователями взаимовыгодными.
3. Принципе «право на право». Здесь имеется в виду право на информационный ресурс. При этом сама ценность находится у владельца, а пользователь имеет право на нее. Таким образом, обмен цифровыми активами в данной системе между пользователями обеспечивается правом на ценность. Это становится возможным благодаря процедуре оцифровки активов и принципу «право на право».

Поэтому система Bitbon представляется уместной для применения практически во всех сферах современной жизни: экономической, страховой, правовой, финансовой, хозяйственной, торговой и т.д.

Таким образом, за цифровыми технологиями – будущее человечества. А их развитие невозможно без использования цифровых активов. Поэтому так важно прийти к общему пониманию термина «цифровой актив» и закрепить его сущность на законодательном уровне.