Артур Хейс – будущее BTC зависит от регуляторов

Артур Хейс

Артур Хейс предвидит сценарий, при котором такие учреждения, как BlackRock, станут крупными игроками в биткойне. А это приведет к тому, что BTC утратит свою прелесть из-за децентрализованной природы. И превратиться в обычный финансовый актив. Только переживать об этом сильно не стоит. Поскольку сегодня можно наладить стабильный заработок на крипторынке, который не зависит от подобных факторов. Хотите знать как же начать зарабатывать? Тогда читайте о том, как заработать на криптовалюте без риска.

Артур Хейс: роль BTC как децентрализованной валюты под угрозой

Хейс выступил в недавнем подкасте с Blockworks. Там он изложил гипотетический сценарий.

«Допустим, Ларри Финк и ему подобные приходят и забирают большой процент свободно торгуемых биткоинов (BTC). Таким образом, они сокращают число монет в обращении».

Хейс утверждает, что институциональные структуры вроде BlackRock потенциально могут стать крупными игроками в биткойне. Потому что они запустят ETF для майнинга биткойнов.

«BlackRock является крупнейшим акционером некоторых из крупнейших операций по майнингу».

Однако Хейс не испытывает оптимизма в отношении этой перспективы. Поскольку он считает, что хедж фонды, по сути, являются «агентами государства». То есть они действуют в соответствии с директивами правительства. Он считает, что институциональные структуры, подчиняясь требованиям государства, могут предпочесть хранить биткойн в качестве инструмента ETF, фактически отодвигая его на второй план как финансовый актив, а не децентрализованную цифровую валюту, которую отдельные лица могут использовать для транзакций.

Хейс выражает обеспокоенность. Если BlackRock ETF или аналогичные институциональные инициативы наберут слишком большую популярность, это может обездвижить значительную часть Биткоина. Таким образом под угрозу поставят его основные принципы. Он также предупреждает, что эти организации могут осуществлять больший контроль над консенсусной механикой сети. Поскольку для этого им достаточно собрать значительный процент майнеров биткойнов.

Хейс подчеркивает, что биткойн должен быть антитезой валюте, контролируемой правительством. Артур  подчеркивает его потенциал для частных лиц, как максимально удобного платежного средства. Однако он поднимает вопросы о том, что может произойти, если большая часть биткоина окажется под опекой нескольких влиятельных институтов.

При этом Хейс признает, что более широкое внедрение биткоина, вероятно, повысит его цену в фиатном выражении. Однако он сомневается, принесет ли это реальную пользу экосистеме Биткоина с точки зрения его полезности в качестве децентрализованной валюты. Он призывает людей подумать о долгосрочных последствиях. Потому что они будут, если одно или несколько учреждений станет хранить значительные суммы биткоинов.