Валюты развивающихся рынков – какие перспективы?

валюты развивающихся рынков

Перспективы мировой экономики на 2024 год далеки от определенности. Однако валюты развивающихся рынков могут продемонстрировать внушающие темпы роста. Хотя для многих крупных экономик, таких как еврозона, Великобритания и США, проблемы нарастают.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Кризис ведущих экономик

В то время как инфляция падала более быстрыми темпами, чем ожидалось, экономика еврозоны находится в рецессии. Экономика Великобритании находится в состоянии стагнации – непродуктивна и сталкивается со структурными проблемами, от которых не может избавиться. Ну а США, несмотря на впечатляющий рост, низкий уровень безработицы и устойчивый экономический рост, имеют внушительный государственный долг, который никуда не денется.

Китай, со своей стороны, сталкивается со значительными проблемами в производстве, снижением темпов роста и сектором недвижимости. Последний может привести к краху экономики. Потому что он был копилкой для вкладчиков, которая теперь выглядит сломанной.

В то же время 2024 год станет рекордным годом для выборов, которые должны состояться в таких странах, как Индия, США и Великобритания. Это создает неопределенность относительно того, как эти страны будут решать свои экономические проблемы при возможных новых администрациях.

В Европе старение населения, высокие процентные ставки, проблемы с промышленным производством и значительное отсутствие оптимизма привели к спаду экономики еврозоны в последние месяцы. При этом в Германии было зафиксировано снижение расходов домашних хозяйств на 0,3%. Этого достаточно, чтобы обратить вспять рост прошлого месяца и привести к сокращению на 0,1% в третьем квартале 2023 года.

Тем не менее, проблемы, которые являются проклятием крупных экономик, могут обернуться благом для некоторых развивающихся рынков и их валют.

Валюты развивающихся рынков

ОАЭ стали глобальным центром торговли, инвестиций, роскоши, жизни и услуг. Планы Саудовской Аравии во многом аналогичны реализуемым. Катар остается самой богатой страной на душу населения.

В Мексике, весьма вероятно, ускорятся темпы глобального роста из-за:

  • продолжающегося стремления к реструктуризации;
  • роста, ориентированного на экспорт;
  • предстоящих выборов в США;
  • вероятности проведения неортодоксальной экономической политики.

Фактически, MXN уже начал укрепляться по отношению к доллару США после двух десятилетий падения.

Для стран, которые могут извлечь выгоду из антикитайских производственных планов, – на ум приходят Вьетнам и Индия. Они сохраняют внешний долг на низком уровне. А также продолжают рост за счет экспорта и развитие внутреннего спроса.

Ситуация в Египте, Турции и Индонезии должна улучшиться. Вероятно, что 2024 год может стать их годом. Более того, если экономические проблемы Китая и Европы приведут к значительным правительственным стимулам для создания спроса (Китай) или решения структурных проблем в экономических циклах и конкурентоспособности (Европа), это еще больше поможет развивающимся экономикам.