Темная сторона Bitcoin ETF: инвестиции в опасности?

Темная сторона Bitcoin ETF

Темная сторона Bitcoin ETF есть, несмотря на то, что вокруг этого события распространился такой положительный фон. До недавнего одобрения SEC США биржевые фонды Spot Bitcoin (ETF) привлекали значительное внимание. Они обещали удобный доступ к волатильному, но заманчивому миру криптовалют. Хотя эти инвестиционные инструменты представляют собой заманчивый доступ в сферу цифровых активов, текущее падение цены BTC выявило потенциальные риски.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Темная сторона: Bitcoin ETF работают не по плану

Недавно криптовалютные биржевые фонды (ETF) приобрели популярность. Поскольку несколько компаний получили разрешение на торговлю. И это вселяет надежды на то, что BTC в конечном итоге войдет в мейнстрим и получит глобальное распространение.

Эти ETF отслеживают цену криптовалют. И предоставляют инвесторам уникальную и, казалось бы, более доступную альтернативу для выхода на криптовалютный рынок. Согласно официальным торговым данным, общий объем десяти одобренных спотовых биткойн-ETF превысил $4,5 млрд в 1-й день торгов 11 января 2024 года. Сообщается, что только биткоин-ETF Grayscale Investments обработал более $2 млрд торговых операций.

Учитывая, что ожидается приток огромного институционального капитала на рынок биткойнов, должны ли мелкие инвесторы беспокоиться о потенциальных последствиях спотового биткойн-ETF?

Руководители и эксперты сектора придерживаются разных мнений. Некоторые предполагают, что такой ETF был бы отличной точкой входа для неинституциональных инвесторов. Другие, однако, считают, что ETF не подходят для розничных инвестиций. Вместо этого они должны сами владеть Биткоином.

Лия Уолд, соучредитель и генеральный директор Valkyrie, советует розничным инвесторам взвешенно подойти к дебюту спотового биткоин-ETF.

Кэти Вуд, основатель и генеральный директор ARK Invest, недавно предсказала. Запуск спотового биткоин-ETF в Соединенных Штатах может спровоцировать краткосрочные продажи. Исполнительный директор сохраняет оптимизм в отношении долгосрочной цены биткоина.

Чем опасны BTC ETF

Можно было бы ожидать, что одобрение спотовых ETF приведет к резкому росту рынка. Так многие и ожидали, но рынок не оправдал ожиданий. Поскольку цены сталкиваются с серьезной негативной реакцией, инвесторы обеспокоены инвестиционными инструментами, которые они выпустили на рынок. Вот мрачная правда о нынешней коррекции рынка.

Основная цель индустрии криптовалют – предоставить децентрализованные преимущества. Особенно небанковским лицам, которые не имеют доступа к традиционным банковским услугам. Напротив, ETF по сути являются централизованными продуктами, что противоречит децентрализованной природе биткоина и других криптовалют.

Они не учитывают фундаментальные преимущества криптовалют и не поощряют новых людей к участию в этом пространстве.

Кроме того, ETF вводят концепцию «бумажного» биткоина, которая отражает BTC только теоретически. Без возможности вывести якобы принадлежащий биткоин вероятность будущих кризисов, подобных тем, которые наблюдаются с FTX, возрастает. Это угрожает ключевым концепциям Биткойна – децентрализации и транзакциям без доверия.

Нормативно-правовая база для криптовалютных ETF предусматривает значительное количество препятствий и опасностей. Процесс оформления этих финансовых инструментов сложен, что вызывает чувство беспокойства у инвесторов. Такие правительственные агентства, как SEC, не решались разрешить ETF, связанные с биткоином и другими криптовалютами. Недавнее одобрение приветствует мониторинг рынка криптовалют со стороны регулирующих органов. Цель – манипулирование ценами. И это только начало тотального регулирования криптовалют.