Темная сторона: носимые устройства не сберегут ваши секреты

Insurtech Lab

В семь утра «умные» часы на вашей правой руке завибрировали: «умный» будильник подсказывает, что пора вставать. Автоматически устройство передает все данные о сне на смартфон, который через несколько секунд выдает совет: стоит раньше ложиться, чтобы не чувствовать себя столь усталым. Скоро на работу, и ничего лучше, чем кофе, на вас не подействует. Смартфон передает «привет» кофеварке, которая запускает процесс приготовления чашечки крепкого кофе. Лучше бы фреш, но соковыжималки дома нет.

После тяжелой работы, длинных пробок и калорийного сандвича на ланч думать о тренировке нет никакого желания. Ни на пробежку, ни в зал вы не пошли. Вместо этого пара бутылочек пива и пицца с доставкой. Послушавшись совета смартфона, вы отправляетесь спать раньше вчерашнего, но смарт-часы уже отметили повышение уровня алкоголя в крови. Очевидно, что, даже поспав больше, завтра утром вы не будете чувствовать себя хорошо. Правда, очевидно это только для «умной» техники, как и то, что в таком ритме организм долго не протянет, а будет попросту убивать сам себя.

Казалось бы, что в этом такого? Apple, Google или любая другая технологическая компания получает и обрабатывает данные о вашей жизни, с утра и до следующего утра. Фактически с вашего же согласия компании получают всю возможную информацию о каждом прожитом дне. С учетом того, что, по расчетам ABI Research, до конца 2018 года в мире будет продано около 780 млн носимых устройств, представленная выше картина может оказаться вполне естественной. И если вам кажется, что в этом нет ничего страшного, вы ошибаетесь.

С популяризацией таких устройств среди обычных пользователей взор на них обратят, без сомнения, и хакеры. Кладезь данных, который будет храниться в облаке ИТ-компаний, – отличная возможность неплохо заработать. Причем речь идет не только о шантаже. Все эти данные можно, к примеру, продать страховой компании. И в следующий раз, когда вы отправитесь продлевать свою страховку, вам либо в три раза повысят ежемесячные платежи, либо вообще откажут.

А все потому, что спортивный браслет или «умные» часы не только считают потраченные калории, но и отмечают полное отсутствие физической активности или плохой сон. И это данные не за один и два дня, а за большой промежуток времени, который может растягиваться на месяцы и даже годы.

И угроза на самом деле не только в возможной хакерской атаке. Сегодня многие компании не создают серьезные защитные системы по нескольким причинам. Во-первых, слишком много времени требуется. Во-вторых, слишком дорого. В-третьих, соглашение, где говорится о защите ваших данных, редко кто читает, вот и компании пока не спешат работать над выстраиванием мощных систем защиты.

Второй вариант – алчность самих компаний, которые собирают данные. Многие не скрывают, что продают целые базы брендам, чтобы сделать рекламу более релевантной. Другие делают это без особого афиширования. И, конечно, практически никто не просит на это разрешения. Если завтра Fitbit или Jawbone разорятся, можно не сомневаться: все накопленные за годы существования данные будут проданы тем, кому они важны, чтобы заработать немного денег напоследок.

И стоит признать, что на сегодняшний день пользователи ни одной компании фактически не защищены от возможных утечек данных. К примеру, не так давно едва ли не самая надежная компания в мире стала объектом неприятных скандалов. Речь, конечно, об Apple. Сначала утечка интимных фотографий звезд с iCloud, затем десяток вирусов на OS X, а закончилось все это попаданием вирусов в святая святых – App Store. Именно поэтому сложно говорить, что все собранные «умные» часы Apple Watch в полной безопасности.

Что с этим делать? Простых вариантов два. Во-первых, вы можете отказаться от носимых устройств. Во-вторых, можно вести идеальный образ жизни, чтобы не получать отказа у страховщиков, к примеру. Но ни первый, ни второй вариант – не выход. Да, носимые устройства сегодня не являются важным атрибутом нашей повседневной жизни. Но только до того момента, пока браслет или смарт-часы не появятся у всех ваших друзей, членов семьи и коллег по работе. А такой момент точно настанет, социум сделает свое дело, и вы отправитесь в магазин за покупкой.

Но более печально то, что выхода из этой ситуации сейчас все еще нет. Яркий тому пример – Китай. В середине октября в стране запустили сервис под названием «электронный кредитный рейтинг». Каждый человек будет привязывать свои социальные сети, банковские счета, медицинские карты и другие данные к специальной программе. На основе сложного алгоритма эти данные будут анализироваться, и человеку выставят кредитный рейтинг, в зависимости от которого финансовые организации будут решать, можно ли выдать ему ссуду на приобретение, например, машины. Влиять на рейтинг будут как покупки, так и поведение друзей в социальных сетях.

Не исключено, что в скором времени такая система выйдет за пределы Китая и станет интегрировать все больше источников с предоставлением данных. В том числе и носимые устройства. Поэтому, скорее всего, уже через 5 лет от спортивных и носимых устройств вы попросту не сможете отказаться. Сейчас же вам по большому счету ничего не грозит. Поэтому, если вы верите, что Jawbone помогает вам держать себя в форме, не отказывайтесь от гаджета.