Суд проведет подготовку по иску Роскомнадзора к Telegram

telegram

Таганский суд Москвы начал проведение досудебной подготовки по иску Роскомнадзора к Telegram с просьбой о блокировке мессенджера из-за непредоставления ФСБ ключей для дешифровки сообщений, сообщает ТАСС.
Суд проходит в открытом режиме для слушателей и представителей СМИ.

Целью предварительных слушаний по гражданскому делу является определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, а также определения достаточности доказательств по нему, оно проводится судьей единолично, стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Ранее адвокат Павел Чиков, представляющий интересы мессенджера, рассказал, что в четверг (сегодня) в суде представлять интересы Telegram будет юрист Рамиль Ахметгалиев и уточнил, что «никакие важные вопросы решаться не будут».

Ранее Роскомнадзор дал мессенджеру 15 суток на то, чтобы предоставить органам безопасности ключи для расшифровки сообщений пользователей. Пресс-служба ведомства распространила заявление, согласно которому в случае невыполнения в течение 15 суток требований по предоставлению ключей ведомство направит исковое заявление в суд с требованием об ограничении на территории РФ доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited. Иск в Таганский суд был Роскомнадзор подал 6 апреля.