Как выбрать запчасти на культиватор

mend

Высокая урожайность зависит от множества факторов, в том числе и от качества обработки земли. Для этой цели фермеры применяют специальную технику — культиваторы. Главное назначение машины — сплошная (культивирование и боронование), междурядная и предпосевная (рыхление, уплотнение, крошение почвы) обработка грунта. Кроме того, с помощью этой техники можно искоренять сорняки и проводить подкормку растений. Поэтому перед стартом посевной кампании нелишним будет просмотреть каталог запчастей на культиватор. Ведь с/х машины нередко наматывают до 20 тыс. моточасов, и в самый неподходящий момент могут выйти из рабочего строя.

Чтобы техника не сорвала дедлайн, важно своевременно проводить ТО механизмов и заменять старые комплектующие новыми оригинальными деталями.

Важно! Приобретение запчастей (фильтры, свечи, подшипники, кронштейны, ремни и т. д.), которые чаще всего изнашиваются, как говорится, «про запас» позволяет в нужный момент всегда иметь под рукой расходные материалы. От техсостояния спецтехники во многом зависит безопасность, эффективность выполнения работ и, главное, доход агрария.

Конструктивные особенности культиватора

В основе машины выделяют раму, рабочие органы и прицепное устройство. Рано или поздно с этой техникой случаются неприятные ситуации, когда возникает поломка и необходимость ее ремонта, ведь она, как правило, работает в интенсивном режиме и в условиях повышенных нагрузок. Чаще всего замены требуют рабочие органы культиваторов:

  • полольная лапа;
  • окучники;
  • стрельчатая универсальная лапа;
  • подкормочный нож;
  • долотообразная рыхлительная лапа;
  • арычник-бороздорез;
  • лапа-отвальщик;
  • бороны;
  • диски;
  • фрезы;
  • стойки под борону.

Интересно! Аграрии чаще всего используют в своих хозяйствах спецтехнику со стрельчатыми лапами и дисками — дискаторами. Другие модели встречаются реже.

Критерии выбора запчастей на культиватор

При покупке деталей для спецтехники важно учитывать три момента. Во-первых, заказывать комплектующие категории Б/у не стоит. Культиватор функционирует в интенсивном режиме и в тяжелых условиях, что отрицательно сказывается на состоянии его рабочих органов. Комплектующие могут быть изношены или покорежены, хотя невооруженным взглядом заметить это может быть довольно трудно.

Во-вторых, важно отдавать предпочтение запчастям оригинального производства — это детали, выпущенные на рынок заводом, на котором собиралась спецтехника. Такие комплектующие изготавливаются специально под конкретную модель культиватора. Как правило, именитые фирмы-производители дорожат своей репутацией и выпускают запчасти из качественных материалов, с применением инновационных технологий и современного оборудования, с учетом мировых стандартов безопасности. В их основе — закаленная сталь повышенной твердости. С целью улучшения рабочих характеристик некоторые комплектующие имеют твердосплавную напайку карбид вольфрама.

Оригинальные детали отличаются повышенным эксплуатационным ресурсом, большим запасом прочности, стойкостью к механическому износу и увеличенным нагрузкам. А вот покупая деталь-подделку, которая стоит на 50% дешевле оригинала, следует готовиться к возникновению проблемы по второму кругу. Фальсификаты продукции известных брендов китайского производства плохо справляются с нагрузками и не всегда смогут идеально вписаться в конструкцию культиватора. В лучшем случае фермер теряет только деньги, потраченные на приобретение запчастей, и время, в худшем — срывает сроки посевной кампании из-за простоя техники.

В-третьих, технические характеристики комплектующих должны соответствовать требованиям действующих стандартов качества. А это означает, что к товару всегда должны прилагаться сертификат качества и гарантийный талон.