Сеть BTC: ошибки BRC-20 и ординалов приводят к проблемам

Сеть BTC

Разработчик Люк Дэшджр обратил внимание, что сеть BTC сегодня столкнулась с рядом проблем. Потому что подписи, используемые создателями ординалов и BRC-20 для встраивания данных в сатоши, используют уязвимость в Bitcoin Core. Как следствие, они эффективно «рассылают спам по блокчейну».

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Сеть BTC: риски серьезной перегрузки

Сеть Биткоин сталкивается с потенциальными проблемами перегрузки. Поскольку использование ординалов и токенов BRC-20 таит опасность. Об этом предупреждает разработчик Bitcoin Core Люк Дэшджр (Dashjr). Недавно он написал в X (ранее Twitter), что ошибка в сети Биткоин может иметь последствия. В результате это приведет к созданию новых ординалов Биткоин и токенов BRC-20, которые спамят блокчейн.

Проблема объясняется надписями. Это метод, используемый создателями ординалов и BRC-20 для встраивания данных в сатоши, наименьшие единицы Биткоина. Дэшджр объяснил, что эти надписи используют уязвимость в Bitcoin Core. Она позволяет обходить ограничения, установленные на размер дополнительных данных в транзакциях.

Проблему отчасти решили в Bitcoin Knots версии 25.1. Однако уязвимость сохраняется в предстоящем выпуске Bitcoin Core версии 26, вызывая обеспокоенность в сообществе.

Ординалы представили в январе 2023 года. Они позволяют записывать данные и нефинансовые токены на сатоши. Однако недавний всплеск количества надписей и чеканки токенов BRC-20 привел к значительной перегрузке сети Биткоин.

Дэшджр подчеркнул экономические стимулы для майнеров, занимающихся транзакциями с надписями. Поскольку они часто сопряжены с более высокой комиссией, чем обычные транзакции с биткоинами.

Обсуждения в сообществе

Дискуссии в сообществе криптовалют вращаются вокруг ценности, присваиваемой Биткоину посредством его надписей. Поскольку они выступают в роли потенциальных экономических стимулов для майнеров. Важным моментом для обсуждения является то, приведет ли устранение ошибки к прекращению ординалов и токенов BRC-20. Согласно Dashjr, эта практика прекратится путем устранения этой проблемы.

Есть еще один участник сообщества, который спрашивает, какое влияние эта уязвимость окажет на обычных держателей биткоинов в результате этой уязвимости. Хотя основная проблема связана с технологиями, Dashjr разъясняет, что это может косвенно повлиять на безопасность и ценность.

Поскольку на mempool.space зарегистрировано более 275 000 неподтвержденных транзакций. Поэтому перегрузка сети привела к значительному увеличению затрат на транзакции со средним приоритетом. Сообщество биткоин ожидает устранения этой уязвимости с надеждой на исправление в предстоящем выпуске v27 в следующем году.