Road Map MakerDAO для масштабирования стратегии Multi-Chain

MakerDAO

Крупнейший протокол децентрализованных финансов (DeFi) MKR раскрыл свою Road Map MakerDAO для масштабирования стратегии Multi-Chain. В длинном посте на форуме MakerDAO 27 мая инженер протокольного ядра подробно описал текущее состояние Level 2 и Multi-Chain экосистемы. В конце поста инженер осветил потенциальные планы на будущее для платформы кредитования DeFi в этом быстро развивающемся сегменте.

Цель этого поста состояла в том, чтобы вызвать дебаты сообщества по конкретной теме, собрав отзывы о различных возможностях.

– Мы хотим совместить технические ресурсы и ресурсы развития. И согласовать стратегию того, как MakerDAO должен охватить этот новый и сложный ландшафт.

Масштабирование очень важно

Там было много углубленной информации о текущем масштабировании и крипто-мостовых решениях. Но она подчеркивала необходимость дистанцирования от Ethereum, который является текущим стандартом.

– Эфириум, скорее всего, станет глобальным расчетным слоем (думайте о нем как о Манхэттене крипто). В этом контексте неразумно предполагать, что все поместятся в один «город». Ведь тогда цены на недвижимость улетят в небеса.

Road Map MakerDAO

Он добавил, что вместо этого люди с растущими потребностями DeFi будут создавать новые, процветающие сообщества, создавая свои собственные «острова».

Он утверждает, что MakerDAO находится в уникальном положении. И может воспользоваться преимуществами растущей экосистемы. Поскольку он может обеспечить дешевый доступ к DAI на rollups и side-chains для пользователей, которые в настоящее время держаться подальше от Ethereum из-за высоких цен на газ.

В марте протокол объявил об Optimism-Dai bridge. Он позволяет быстро выводить средства, блокируя Layer 1 Dai для Layer 2 Dai.

Road Map MakerDAO

Предложенный план развития (Road Map) для обсуждения сообществом включает в себя разработку плана выпуска DAI на L2, в то же время отслеживая все циркулирующие DAI в базовом контракте L1.

В соответствии с дорожной картой запуск Optimism состоится в 3-м или 4-м квартале. В настоящее время он находится в разработке. Производитель также рассматривает возможность Arbitrum. И он планирует запустить свою Mainnet Layer 2 Optimism 28 мая.

Вчера сообщалось, что Uniswap готовится к развертыванию на Arbitrumе для масштабирования уровня 2. Maker добавил, что продолжит работать с поставщиком решений L2 Starkware и zkSync над «созданием конкретных дорожных карт, направленных на то, чтобы сделать DAI доступным в этих цепочках таким образом, чтобы в будущем там можно было напрямую выпускать DAI».

Он также изучает другие решения, такие как Polygon, Klaytn, Avalanche и Binance Smart Chain (BSC). Но предупреждает, что «учитывая их гораздо более слабую безопасность», они не наследуют безопасность базового уровня Ethereum, такую как rollups L2.

Сегодня MKR торговался на уровне $3590, что на 32% больше, чем его недельное открытие.