Инвестировать в биткоин? Текущая ситуация с BTC

Текущая ситуация с BTC

Биткойн-сектор в настоящее время переживает самое крупное уничтожение с марта 2020. Из-за потери почти 50% своей стоимости в последние недели, розничные трейдеры спешили распродать свои активы остерегаясь дальнейшего краха. И поэтому многие не понимают, стоит ли сейчас инвестировать в биткоин? Чтобы разобраться в этом, стоит изучить некоторые метрики и оценить фундаментальный фон.

Инвестировать в биткоин?

Недавний обвал рынка объясняется различными высказываниями крупных крипто-игроков и регуляторными шагами в Китае. Распродажа вызвала вопросы о том, находится ли бычий рынок 2021 все еще в игре. Glassnode, онлайновая аналитическая платформа, опубликовала показатели за последнюю неделю. И они показывают серьезность коррекции рынка. Однако данные также демонстрируют, что значительный процент держателей биткоина все еще находятся в зоне прибыли.

Инвестировать в биткоин

Однако это не означает, что рынок биткоина все еще находится в бычьей зоне. Метрики также показывают долю держателей рынка, которые купили монеты по более высокой стоимости. И эти держатели склонны паниковать в ответ на рыночные движения.

Glassnode классифицирует нынешних держателей BTC, наиболее склонных к продаже, на три группы. Первая группа – это держатели монет, сидящие на убытках после покупки, когда рынок был на пике. Вторая категория – это держатели монет с прибылью, которые считают, что рынок все еще работает хорошо. И майнеры, которые могут продать свои активы, чтобы возместить затраты, вызванные китайскими ограничениями. Данные также показывают, что наибольшую долю держателей составляли краткосрочники, купившие монеты в течение последних шести месяцев.

Влияние китайских ограничений на добычу биткоина

Ограничения на майнинг в Китае заставили майнеров продавать свои запасы. Панические продажи, как ожидается, приведут к еще одному краху. И это может не понравиться краткосрочным держателям, которые также будут продавать, заставляя рынок еще глубже погрузиться в медвежьи беспорядки.

Однако на данный момент количество добытых/удерживаемых монет все еще велико по сравнению с числом добытых/проданных BTC. Еще предстоит выяснить, в какой мере майнеры начнут продавать свои резервы по мере того, как Китай будет внедрять предлагаемые изменения.

Ограничения на добычу BTC в Китае были разрушительными для криптоэкосистемы. Регион находится на грани потери своего крипто-доминирования.