Регулятор SEC предъявляет обвинения Quantstamp

Регулятор SEC

Регулятор SEC утверждает, что Quantstamp привлек инвесторов ожиданием того, что стоимость токена будет расти вместе с успехом проекта. После недавнего судебного разбирательства между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple регулирующее агентство теперь обратило свое внимание на Quantstamp. Речь о фирме по обеспечению безопасности блокчейна. Ей предъявили обвинения в предполагаемых нарушениях шестилетней давности.

Регулятор SEC нападает на Quantstamp

SEC обвинила Quantstamp в проведении незарегистрированного первичного размещения монет (ICO) крипто-ценных бумаг в 2017 году. Компания предположительно привлекла более 28 миллионов долларов. Для привлечения финансирования продали токены QSP примерно 5000 инвесторам. Цель – профинансировать разработку протокола на блокчейне Ethereum для автоматизированного аудита безопасности смарт-контрактов.

Quantstamp обвиняется в заманивании покупателей QSP ожиданием, что стоимость токенов будет расти вместе с успехом предприятия. После ICO фирма приняла меры, чтобы разрешить торговлю токенами на сторонних платформах для торговли цифровыми активами. Во всяком случае так заявила SEC в недавнем выпуске новостей.

Несмотря на утверждение, что незарегистрированные продажи QSP были освобождены от регистрации, Quantstamp не соответствовала требованиям для какого-либо освобождения, согласно SEC.

В результате предъявленных обвинений Quantstamp согласилась на урегулирование. При этом компания не признает и не отрицает выводы SEC. Условия соглашения требуют, чтобы компания выплатила почти $2,5 млн в качестве процентов. А также гражданский штраф в размере 1 миллиона долларов.

Интересно, что это урегулирование произошло примерно через неделю после того, как окружной судья США вынес долгожданное решение по обвинениям SEC против Ripple в отношении продажи ее токена XRP. Суд использовал тест Хоуи, чтобы определить, квалифицируется ли XRP как инвестиционный контракт и, следовательно, ценная бумага в соответствии с федеральным законом. В то время как XRP, торгуемый на биржах, считался не ценной бумагой, институциональные продажи актива считались незарегистрированным предложением ценных бумаг.

Аналогичным образом, SEC сослалась на то, что покупатели QSP «разумно ожидали прибыли от усилий Quantstamp». А это привело к обвинениям против фирмы по обеспечению безопасности блокчейна. Важно отметить, что платформа аудита безопасности смарт-контрактов Quantstamp, которая была завершена в июне 2019 года, больше не работает