Presearch: новый децентрализованный поисковик для борьбы с Google

Presearch Google

Блокчейн-стартап Presearch выпустил новую децентрализованную поисковую систему. Цель проекта — побороть поисковую монополию Google. Presearch предлагает альтернативу, ориентированную на высокий уровень конфиденциальности. При этом создатели Presearch учатся у других успешных веб-проектов и внедрили свой собственный токен PRE, очень похожий на Brave.

Появление нового игрока в сфере децентрализованного интернета

Сам проект основан на сети Ethereum и использует независимые узлы для поисковых запросов, чтобы скрыть личность тех, кто их делает. Однако более важной особенностью является то, что Presearch планирует отомстить и нанести серьезный урон монополии Google, которая организовывает и ранжирует результаты по своим прихотям.

История Presearch началась еще в 2011 году. Колин Пейп пострадал от капризов Google. Алгоритмы поисковика похоронили сайт ShopCity.com который продвигала его команда. Вследствие этого ShopCity подала жалобу на Google в Федеральную торговую комиссию США.

В заявке утверждалось, что Google имеет свой алгоритм, который выводит в ТОП собственные продукты, а конкурентов к первым страницам выдачи не подпускает.

Создание и запуск нового поисковика Presearch

С того момента Колин Пейп стал мечтать о независимой поисковой системе. Так была собрана команда и началась разработка PreSearch. Однако на этом пути возникли серьезные препятствия. Пейп объяснял их тем, что просто не было хорошего способа ворваться на рынок, подвинув Google. Так продолжалось до 2017 года, когда Ethereum продемонстрировал внушительный рост и стал 2-й криптовалютой.

Presearch поняли, что могут вознаградить пользователей за использование поисковой системы собственным токеном PRE. Поисковую систему запустят в течение следующих двух недель. Это связано с тем, что Presearch сейчас трансформируется в полностью децентрализованную поисковую систему, хотя изначально был простым сторонним инструментом.

Основной рабочий концепт Presearch отличие от Google

Традиционные поисковые системы зарабатывают деньги с помощью рекламы. Однако Presearch стремится изменить это, позволяя зарабатывать самим пользователям, если те захотят смотреть рекламу. Вознаграждение будет выдаваться в токенах PRE. В настоящее время токен PRE торгуется примерно за $0.05, что на 120% больше, чем в прошлом месяце.