Отец DOGE: Маск открещивается от Dogecoin

Илон Маск

Не секрет, что твиты Маска оказали внушительное влияние на стоимость криптовалюты Dogecoin. Из-за этого Илон даже заработал прозвище «Отец DOGE». Однако теперь гендиректором Теслы предпринимаются активные попытки переубедить общественность. И они направлены на то, чтобы его перестали воспринимать, как хозяина Dogecoin.

Так «Отец DOGE» или нет?

Илон Маск, по-прежнему возглавляющий корпорацию Tesla, напомнил подписчикам Twitter во вторник, что, несмотря на недавний интерес к Dogecoin (DOGE), он до сих пор не имеет формальных полномочий над проектом.

Маск отвечал на комментарий от аккаунта на тему DOGE. И там говорилось, что он начал работать с Dogecoin, как с одной из его собственных компаний. И из этого напрашивался единственный вывод о том, что он фактически стал генеральным директором проекта.

Отец DOGE

Этот комментарий описывал влияние Маска как нечто достойное прославления. Но самопровозглашенный «Отец собак» напомнил, что на самом деле он не босс. И что никто по-настоящему не подчиняется ему.

Результаты недавнего опроса, проведенного в Австралии, показали, что более 50% респондентов считают Маска изобретателем Биткойна (BTC). Они предполагают, что его недавнее напоминание о Dogecoin может быть хорошо оценено.

Что такое Dogecoin?

Dogecoin – это мем в виде криптовалюты, который был создан по чисто юмористическим причинам. После запуска в 2013 эта шутка в конце концов исчезла. И монета исчезла в относительной неизвестности, пока Маск не наткнулся на нее в 2020. Запрыгнув на подножку шутки десятилетней давности, последующие твиты Маска были приписаны тому, что они повышали ценность DOGE на протяжении большей части 2021.

Другие приписывают вину Маску за то, что занимается безответственным раскачиванием криптовалютных рынков. Петицию о Change.org запустили на фоне обвала рынка в середине мая с требованием, чтобы Маск продал свои биткойн-холдинги и ушел из сферы криптовалют, прежде чем его твиты вызовут еще больший нежелательный ажиотаж.

Стоит отметить, что эти обвинения далеко не пустой звук. Такие регулирующие структуры, как FTC, CFTC и SEC открыто объявили, что ведут расследование, призванное установить, нет ли в действиях Маска желания манипулировать рынком. И если будут найдены хоть какие-то доказательства того, что Илон как-то нажился на колебания крипторынка, то можно не сомневаться – последствия для него будут весьма плачевными.